13.12.2017

Ипотека движется к докризисному уровню

12 декабря представители ведущих банков и застройщиков Среднего Урала на Рождественском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов подвели предварительные итоги года на  рынке  недвижимости и ипотеки.

Выдачи ипотечных кредитов в регионе идут на уровне успешного для рынка 2014 года, рассказал управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в УрФО Сергей Кульпин. По данным Центробанка России, с января по октябрь 2017 года банки региона выдали 27 тыс. ипотечных кредитов на 47,4 млрд рублей. Это больше на 27% по количеству и на 37% по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

Основным катализатором развития рынка ипотеки стало снижение ключевой ставки ЦБ. Вслед за ней падали и банковские ставки по ипотеке. Например, Группа ВТБ в течение года четыре раза снижала ипотечные ставки. По сравнению с январем 2017 года минимальная ставка по ипотеке в банке снизилась на 1,5 п.п.

В целом по рынку за последний год (октябрь 2017-го к октябрю 2016-го) среднемесячная ставка по выданным ипотечным кредитам снизилась на 2,19 п.п. — до 10,15%, констатирует ЦБ. При этом средняя сумма кредита выросла на 8% — с 1,63 до 1,76 млн рублей, а средний срок кредита существенно не изменился и составляет 15 лет и 8 месяцев.

Розничный бизнес Группы ВТБ за 11 месяцев выдал в Свердловской области 6,2 тыс. ипотечных кредитов объемом 11,9 млрд рублей. Это на 25% больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года. Ипотечный портфель розничного бизнеса ВТБ в регионе за 11 месяцев вырос на 12% — до 37 млрд рублей.

«По нашим ипотечным сделкам мы видим смещение рынка в сторону вторичного жилья, — рассказал Сергей Кульпин. — Если в 2015 году доля строящегося жилья в наших сделках была почти 40%, в 2016 году — 33%, то за 9 месяцев 2017 года составила только 31,5%. Мы объясняем это двумя факторами: более гибкими ценами на вторичном рынке и желанием все большего числа семей заехать в новую квартиру сразу после покупки, не ожидая окончания строительства».

Один из главных трендов этого года, который отмечают все участники рынка, — это рост спроса на рефинансирование ипотеки, связанный со значительным снижением. Доля рефинансирования среди всех ипотечных кредитов, выдаваемых сейчас банком ВТБ в Свердловской области, составляет примерно 30%.

Говоря о прогнозах на 2018 год, Сергей Кульпин отметил огромный потенциал ипотеки в России. «Сейчас доля ипотеки во всем ВВП страны не превышает 6%, это на порядок меньше, чем в других странах», — пояснил управляющий розничным бизнесом ВТБ в УрФО.

Группа ВТБ прогнозирует, что рынок ипотеки в этом году вырастет на 12%, а в следующем — еще на 14%. Эти прогнозы основаны на ожидании общей экономической стабильности в стране и намерении ЦБ и дальше снижать ключевую ставку.

Материалы по теме

Ипотека перешагнула за триллион

Банки снова снижают ставки по ипотеке

Фестиваль Жилья Домофест - распродажа жилья от застройщиков Екатеринбурга из первых рук

Ипотека с господдержкой стала для банков экзаменом на компетентность

Ипотека

Дмитрий Медведев предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке