30.09.2020

Интеллектуальную систему экомониторинга протестируют в Челябинске

НПО «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в  Госкорпорацию Ростех) до конца года начнет тестирование в Челябинске интеллектуальной системы уличного освещения с функцией экомониторинга, сообщает пресс-служба концерна. Решение в режиме реального времени определяет превышение в воздухе допустимой концентрации десяти видов опасных веществ. Пилотный проект проводится при поддержке министерства экологии Челябинской области в рамках федеральной программы «Чистый воздух». 

Модульная платформа городского освещения Amasis 2.0 включает такие функции, как радиооповещение, раздача Wi-Fi, видеомониторинг, и дополнительно оснащается модулем мониторинга окружающей среды. При превышении нормативов система автоматически оповещает надзорные органы, затем информация передается в мобильную лабораторию.

Многофункциональная система с датчиком экомониторинга существенно облегчает сбор данных, не требуя постоянного передвижения автомобильной лаборатории по городу. Для сбора достоверной информации об изменениях экологической ситуации достаточно установить в районе десять точек с датчиками мониторинга окружающей среды. 

«Мы рассчитываем по итогам переговоров с министерством экологии Челябинской области разместить опытный образец Amasis 2.0 до конца года. Протестировать модульную систему планируется в микрорайоне Первоозерный. Это позволит понять возможности и подтвердить заданные характеристики оборудования», — отметил генеральный директор НПО «Электромашина» Игорь Афанасьев

«Совместно с Минприроды России мы активно ведем работу над новыми инновационными системами мониторинга окружающей среды. Пилотный проект в Челябинске не только повышает комфорт и безопасность благодаря внедрению интеллектуального освещения, но и поможет решить проблему загрязнения воздуха. Оборудование позволяет с высокой точностью определить превышение концентрации десяти видов опасных веществ. Мы рассчитываем, что по итогам тестирования система станет полноценной частью «умных городов» в разных регионах страны», — цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Владимира Артякова.

Напомним, Ростех и Челябинская область договорились о развитии цифровых технологий в регионе. Сотрудничество сторон будет направлено на повышение уровня цифровизации инфраструктуры, комфортности и безопасности городской среды, энергоэффективности городского хозяйства. На территории области планируется также создание пилотных зон для тестирования цифровых решений предприятий Госкорпорации Ростех.

 

Материалы по теме

Добавь нам ума

Цифроград

Башкирские энергетики запустили локальное производство электросетевого оборудования

Обнародованы методика и критерии оценки будущего «Рейтинга умных городов России»

Мегаполис будущего: каким может стать Екатеринбург?

Дружить с головой