12.03.2021

Инициатива МЧС РФ по введению лицензирования деятельности частных пансионатов и других подобных заведений поддержана в Тюменской области

Губернатор Тюменской области Александр Моор на оперативном совещании при управлении Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу поддержал инициативу МЧС РФ по введению лицензирования деятельности частных пансионатов и других подобных заведений, сообщает пресс-служба главы региона.

Совещание состоялось в прокуратуре Тюменской области под председательством заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева, который участвовал в заседании посредством видеоконференцсвязи. Главной темой обсуждения стало соблюдение законности в сфере пожарной безопасности, в том числе на объектах с круглосуточным пребыванием граждан — пансионатов и других подобных заведений.

— Деятельность частных пансионатов для пожилых осуществляется во всех регионах УФО, однако мы не обладаем достоверной информацией ни об их точном количестве, ни о местах нахождения каждого из них, ни тем более о числе пребывающих в них граждан, — подчеркнул значимость проблемы  Сергей Зайцев.

Напомним, 9 января в частном доме престарелых в поселке Боровский Тюменской области возник пожар, в результате от отравления угарным газом погибли семь пожилых людей, которые не смогли самостоятельно выбраться из горящего дома. Как пояснили в Следственном комитете РФ, «за денежное вознаграждение женщина ухаживала за престарелыми погибшими, которые проживали у нее в домовладении по устному договору с их родственниками». Также сообщалось, что пансионат работал нелегально.

С 10 января 2021 года по указанию прокурора Тюменской области Владислава Московских во всех учреждениях региона, оказывающих услуги по круглосуточному нахождению граждан (независимо от формы собственности), проходят масштабные сплошные проверки. Для наиболее полного контроля над такими организациями и выявления нелегальных частных учреждений создана межведомственная рабочая группа.

— Мы выявили проблемные точки, которые требуют решения. Предлагаем сделать более действенным обмен информацией между органами и ведомствами, в том числе результатами проверки. Все обнаруженные объекты войдут в реестр поставщиков социальных услуг и будут на постоянном контроле всех ведомств, — сообщил на совещании прокурор Тюменской области.

Александр Моор поддержал инициативу МЧС РФ по введению лицензирования деятельности таких предприятий:

— Если законодательно решить вопрос, предприниматели и юридические лица, которые будут оказывать такие услуги, окажутся в более жестком правовом поле и под контролем, в том числе и надзорных органов.

По словам губернатора, в регионе уже разрабатывается комплекс мер по регулированию деятельности объектов с круглосуточным пребыванием людей и поддержке таких организаций. Так, меры поддержки смогут получить социально ориентированные организации, внесенные в реестр поставщиков социальных услуг, соблюдающие законодательство и все необходимые требования безопасности. Будут пересмотрены региональные нормативные правовые акты.

Фото: архив «Э-У»

Материалы по теме

Пострадавшие от пожаров в Тюменской области получат компенсацию

Пострадавших во время ЧП в пермской школе отправят в «Артек»

Роструд будет расследовать ЧП в Соликамске

ЧП в Магнитогорске

Мантуров: следует проверять не только завод, но и всю инфраструктуру

Надземный пешеходный переход обрушен на 254 километре трассы Р-254 «Иртыш» в Курганской области