08.02.2023

Индустриальный парк «Малая Сосновка» в Челябинске пополнился двумя резидентами

Индустриальный парк «Малая Сосновка» в Челябинске пополнился двумя резидентами

Новые предприятия планируют реализовать проекты на общую сумму более 160 млн рублей

Список резидентов расположенного в Челябинске государственного индустриального парка «Малая Сосновка» пополнился ещё двумя предприятиями, планирующими реализовать на его площадке проекты с общим объемом инвестиций более 160 млн рублей. При этом будет создано 80 новых рабочих мест. На заседании Экспертного совета специалисты ознакомились с их подробными бизнес-планамии одобрили их. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Одному из новых резидентов, компании «Орегон», расположение в «Малой Сосновке» позволит расширить производство. Предприятие выпускает мебель и аксессуары для ванных комнат под брендом COROZO. К реализации своего проекта оно планирует приступить в ближайшее время, и уже к 2025 году построить 6000 м2 производственно-складских помещений. Общий объем инвестиций оценивается в 126 млн рублей, будет создано 60 рабочих мест.

«Сейчас все производственные площадки, на которых располагаются наши мощности, мы арендуем. Это накладывает определенные ограничения, поэтому, взяв курс на расширение производства, мы начали искать новые помещения. На уже имеющихся было сложно решить некоторые технические проблемы с установкой нового оборудования. В итоге оказалось, что проще построить помещение с нуля, чем переделывать старые под свои потребности. «Малая Сосновка» стала для нас отличным решением! Здесь есть все необходимые коммуникации и достаточно большой свободный участок. Кроме того, площадка находится близко к городу, что позволяет грамотно наладить логистику», – прокомментировала исполнительный директор ООО «Орегон» Оксана Надеина.

Резидентом индустриального парка станет и производитель упаковочных материалов – ООО «Мосинтерпарк». Компания планирует полностью перенести в «Малую Сосновку» производства скотча, стретча и термоусадочной пленки, вложив в проект 34,5 млн рублей. Запуск запланирован на конец 2024 года, в процессе будет создано 20 новых рабочих мест.

«Мы долго не могли найти подходящее помещение для переезда. Офисных зданий на любой вкус в области хоть отбавляй, а вот хороших производственных - единицы. Наш опыт показывает, что в частные индустриальные парки очень сложно пробиться. А с государственным мы решили рискнуть. И вот нам уже одобрили резидентство, а это значит, мы сможем развернуть производство на отличной площадке с удобной транспортной развязкой, а бонусом получить доступ к важным государственным льготам», – радуется директор по развитию ООО «Мосинтерпарк» Виталий Кручинин.

На сегодня, кроме новичков,резидентами индустриального парка «Малая Сосновка» являются компании «Втор-Ком», «БиоПромСинтез», «Первая Линия», ТД «Продхолдинг», «Челябтехгаз» и «Роллком». Основная территория парка занята более чем на 70%, при этом к одобрению Экспертным советом готовятся ещё два масштабных проекта.

Материалы по теме

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Евгений Тефтелев стал новым сити-менеджером Челябинска

В одной землянке