13.12.2018

IКЕА откроют в Челябинске в 2023 году

Торговый центр МЕГА с магазином IКЕА откроют в Челябинске в 2023 году, уточнил недавно шведский ритейлер.   Компания ИКЕА в полном объёме выполнила проектирование ТРЦ «Мега» и прилегающей транспортной инфраструктуры. Сейчас проектная документация проходит госэкспертизу. Строительство входит в приоритетные проекты развития Челябинской области.

Торговый центр МЕГА и гипермаркет IKEA планируют построить в поселке Терема в Сосновском районе  на участке земли площадью 40 га, который входит в состав комплексно осваиваемой территории общей площадью 100 га. Поначалу открытие торгового центра МЕГА с магазином ИКЕА планировали на 2020 год. Но в марте этого года руководство ритейлера решило сдвинуть  срок на 2023 год.

— Изучение рынка региона, потребностей жителей Челябинской области и города, а также анализ изменений в розничной торговле показали, что необходимо пересмотреть существующие коммерческие параметры проекта, включая формат магазина ИКЕА, — объяснили представители ИКЕА. 

Специально для этого проекта разработают новый формат магазина IKEA. Он будет учитывать специфику региона, а также ориентироваться на использование различных каналов современной розничной торговли. В последнее время IKEA пересматривает стратегию развития на мировом и российском рынках. Если раньше использовался один формат — большие офлайновые магазины, то теперь компания осваивает другие каналы. Например, онлайн-магазин, пункты выдачи товара, дизайн-студии, магазины малого формата. Розничные продажи российского подразделения группы компаний ИКЕА по итогам последнего финансового года выросли на 2% (в целом по компании — на 4,7%).

Один из новых форматов можно увидеть в Тюмени, где в октябре открыли дизайн-студию IKEA площадью 900 кв м. Товары туда привозят из Екатеринбурга. В то же время ИКЕА не собирается отказываться от концепции магазинов-галерей, так как на них приходится 90% продаж. Открытие крупноформатных магазинов в городах-миллионниках по-прежнему в планах компании.

Материалы по теме

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Евгений Тефтелев стал новым сити-менеджером Челябинска

В одной землянке