05.06.2020

Хроники коронавируса: в Югре ограничения не снимают

«Сегодня первый день с 24 мая, когда все три показателя по автономному округу соответствуют первому этапу снятия ограничений», — заявила 5 июня губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

По данным Роспотребнадзора, в автономном округе 3104 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (+117 за сутки), выздоровевших — 1044 человека (+65 за сутки). Под наблюдением (в том числе в самоизоляции) находятся 10 222 человека (+277), сняты с наблюдения — 23 114 (+603) человек.

По данным департамента здравоохранения округа, в тяжелом состоянии — 26 человек, из них 13 — на аппаратах ИВЛ.

На 5 июня все три показателя по автономному округу соответствуют первому этапу снятия ограничений: коэффициент распространения инфекции — 0,92 (должен быть меньше 1; показатель охвата тестированием населения — 245 исследований 100 тыс. населения (достаточно 110 для третьего этапа); наличие свободно 95% коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию (более 50% на третьем этапе).

Однако «вместе с тем, если оценивать эпидемиологическую обстановку в разрезе муниципалитетов, то по девяти из них вывод следующий: неблагоприятное течение распространения инфекции», — подчеркнула губернатор Югры.

Коэффициент распространения выше 1 в Нефтеюганском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском районах, Когалыме, Нягани, Пыть-Яхе, Радужном, Сургуте, Ханты-Мансийске.

«Напоминаю, что для принятия решения о поэтапном снятии ограничений тенденция снижения распространения коронавирусной инфекции должна быть устойчивой, т.е. соответствующий показатель в течение 7 — 8 дней», — сказала Наталья Комарова.