22.05.2020

Хроники коронавируса: неофициальные испытания вакцины от COVID-19 прошли успешно

Неофициальные испытания вакцины от коронавируса прошли на добровольцах-сотрудниках Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, сообщил сегодня ТАСС директор исследовательского центра Александр Гинцбург.

— Побочных результатов нет, все [сотрудники центра, испытавшие на себе действие вакцины] здоровы, радостны, выполняют в полной мере свои обязанности как на работе, так и дома, я надеюсь, — сказал он. — Эксперимент успешным мы будем считать, когда получим разрешение на официальные испытания Минздрава и их проведем. А пока мы себе доказали, что та продукция, которую мы предлагаем для страны, мы гарантируем, что она будет успешной.

Вакцинация всего населения от коронавируса не произойдет одномоментно, процесс может растянуться на полгода, считает Гинцбург:

— Все равно одномоментно всю страну не привьешь, не провакцинируешь, поэтому этот процесс затянется на определенное время, может быть, на полгода, может, быстрее удастся все это организовать.

Гинцбург отметил, что разработка в центре Гамалеи идет по плану, вакцина будет зарегистрирована предположительно к концу лета. Однако, по его словам, сначала препарат будет в гораздо меньших количествах, чем требуется для иммунизации большей части населения:

— Поэтому Минздравом, и не только Минздравом, но и банком как финансовым источником, который необходим для этой работы,  предпринимаются сейчас очень большие усилия, чтобы масштабировать нашу технологию производства этой вакцины и на других площадках.

Первыми привить от коронавируса следует самые уязвимые группы населения — врачей, особенно тех, кто работает с инфицированными пациентами, а также пожилых людей, считает Гинцбург: 

— Я бы с самых уязвимых [начал прививки], а самые уязвимые у нас — врачи, которые работают с больными в больницах, начиная от Коммунарки, 52-й, Склифа. <...> С врачебного сообщества я бы, конечно, начал, ну и потом пожилые.

Также следует сделать вакцину людям в организованных коллективах, поскольку вирус передается при близких контактах: «На тех же самых стройках, во всех организованных коллективах, где одновременно надо собрать большое количество людей».

 

Материалы по теме

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина

Хроники коронавируса: ситуация в стране похожа на плато, мир требует бесплатной вакцины

Сергей Лавров о карантине, пандемии и выездных перспективах граждан России