22.03.2023

Химики УрФУ синтезировали материал для устройств водородной энергетики

Химики УрФУ синтезировали материал для устройств водородной энергетики

При различном количестве добавок он подойдет для электролитов, электродов и конвертеров

Сотрудники института водородной энергетики УрФУ и Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН создали перспективный материал для устройств водородной энергетики — топливных элементов и электролизеров, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Новый материал обладает высокой протонной проводимостью и необычными свойствами (зависят от степени допирования), благодаря которым его можно использовать в качестве электролита (при высоком уровне допирования) и электрода (при низких уровнях допирования) в твердооксидных топливных элементах и электролизерах. Описание нового материала и результаты исследования представлены в Journal of Power Sources.

«Мы синтезировали электролитный материал с перовскитной структурой на основе станната бария. Модифицирование станната бария различным количеством иттрия позволило получить материалы с любопытными свойствами. При высоких степенях замещения олова на иттрий материалы являются ионными (протонными) проводниками, что позволяет рассматривать их в качестве перспективных электролитов. В то же время введение малого количества иттрия в состав приводит к возникновению выраженного электронного транспорта, позволяя использовать данные материалы в качестве электродов для тех же электрохимических устройств, как ТОТЭ, так и электролизеров, либо открывает широкие возможности для применения в электрохимических конвертерах, в частности для кислород-, водород- и водопроницаемых мембран», — объясняет суть работы соавтор, инженер-исследователь научной лаборатории водородной энергетики УрФУ Георгий Старостин.

Материалы на основе станната бария используются в качестве сенсора для определения аммиака, формальдегида, этанола и некоторых других газов. Также они нашли применение среди электродов для солнечных батарей, пассивных или активных компонентов в оптоэлектронике. Цель же уральских химиков — получить на основе станната бария составы с новыми свойствами, которые подойдут для электролитных систем с улучшенными характеристиками, необходимыми для электрохимических устройств, например, повышенным уровнем ионной электропроводности.

«Поиск новых электролитных материалов с улучшенными функциональными возможностями остается важным направлением современного материаловедения и высокотемпературной электрохимии. Подбирать оксидные материалы с выраженной протонной проводимостью крайне важно, так как они используются для создания электрохимических устройств, крайне эффективно преобразовывающих энергию. И станнат бария — перспективный материал в этом плане», — добавляет Георгий Старостин.

Фото: пресс-служба Уральского федерального университета

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм