29.07.2021

Губкинский показывает высокие результаты подготовки к зиме

В ямальском городе Губкинский уровень готовности коммунального комплекса составляет 80-90%. Работы по подготовке к предстоящему отопительному периоду планируется завершить до 1 сентября 2021 года.

«К подготовке объектов к ОЗП 2021-2022 мы приступили сразу после окончания отопительного периода 2020-2021г. Такая практика у нас принята и работаем мы в соответствии с графиками работ и нашими планами. На сегодняшний день объекты теплогенерации готовы к ОЗП более чем на 80% (это котельные), тепловые сети – готовность более 60%» - рассказал первый заместитель главы администрации города Губкинского Андрея Бандурко.

АО «Ямалкоммунэнерго» выполняет ремонт на 5-ти котельных. На одной из них идет серьезный объем работ по реконструкции в части увеличения тепловой мощности с 22Гкал/ч до 32Гкал/ч. Такие преобразования энергообъекта вызваны активной стройкой в городе, к данному объекту будут подключены 17-й и 18-й микрорайоны.

«Основные объемы работ по ремонту тепловых сетей заканчиваются ориентировочно числа 25 августа. К этому времени мы планируем завершить все объемы работ и приступить к заполнению теплосетей и их испытаниям, согласно требованиям правил и начиная с 22-го числа поэтапно, по отдельным участкам, начнем заполнять теплоносителем. До начала учебного года необходимо подать тепло на все социально-значимые объекты» - дополнил информацией главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Губкинский Ваганов Александр.

К подаче горячей воды котельные уже почти готовы, остались завершающие работы: покраска и подготовительные работы к самому запуску. Он планируется с 31-го июля по 2-е августа.

Для проведения реконструкции теплосетей на пересечении ул.Молодежная и ул.Нефтяник была задействована бригада подрядной организации ООО СК «Макс-Гарант». Шарыпов Рашид, мастер ООО СК «Макс-Гарант» заверил: «Трубы проложим в установленные сроки. До начала учебного года работы завершим, чтобы ученики беспрепятственно ходили в школу.»

Напомним, что на Ямале к отопительному сезону 2021-2022 годов планируется подготовить 222 котельные, 80 водоочистных сооружений, 27 канализационных очистных сооружений, 2008 трансформаторных подстанций. Также за летний период в округе планируется выполнить капитальный ремонт 109,8 км ветхих участков инженерных сетей.

Материалы по теме

Ямальский район – ремонтные работы в самом разгаре

Губернатору Ямала рассказали о подготовке к зиме Тазовского района

Весна у коммунальных служб начинается с профилактических мер

«Ямалкоммунэнерго» запустило новую электростанцию в ЯНАО

Порту Сабетта увеличили финансирование

МТС запустила в тестовую эксплуатацию 4G-сеть в ЯНАО