30.06.2020

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев разрешил с 1 июля открыть летние веранды кафе и рестораны в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев разрешил с 1 июля открыть летние веранды кафе и рестораны в Екатеринбурге. Об этом он написал в своем Instagram:

— С завтрашнего дня в Екатеринбурге смогут возобновить работу летние веранды, кафе и рестораны. Понимаю, что, учитывая улучшение погоды, это одно из самых ожидаемых и для жителей города, и для бизнеса решение.

Напомним, хотя коронавирусные ограничения в Свердловской области официально продлены до 6 июля, в пятницу на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев разрешил  работу спа-салонов, соляриев, косметологов, магазинов площадью до 800 кв. метров с отдельным входом, библиотек, разрешил практические занятия в автошколах.

Напомним также, что на сегодня, 30 июня, в области зафиксирован подъем заболеваемости — за сутки зарегистрировано 276 новых заболевших, и это максимум с 13 июня. 255 из 276 случаев приходится на Екатеринбург.

По приросту заразившихся регион вышел в стране на четвертое место в целом и второе среди нестоличных регионов (после еще одного уральского субъекта — ХМАО-Югры): в Москве — 745, в Московской области — 301, в Югре — 279.

Коэффициент распространения вируса растет: на 30 июня он достиг 1,22. Чтобы перейти ко второму этапу снятия ограничений, который предполагает в том числе открытие уличных кафе, коэффициент должен быть 0,8 и ниже, а свободных коронавирусных коек — не менее 50%. По данным полпредства на 28 июня, в Свердловской области свободно всего 27,1% коек.

 

Материалы по теме

В поездах дальнего следования отменили рассадку пассажиров с учетом социальной дистанции

В Свердловской области снята часть ограничений

В Свердловской области ограничения, связанные с распространением коронавируса, продлены до 29 июня

В Свердловской области режим повышенной готовности продлен до 6 июля

Хроники коронавируса: Средний Урал на втором месте в стране среди нестоличных регионов по числу новых заболевших, на четвертом — по количеству смертей

Ограничения по коронавирусу в Свердловской области продлены на неделю, до 13 июля