10.10.2019

Путин встретился с губернаторами

Путин встретился с губернаторами

Президент пожелал им работать с такой же отдачей, как и в период предвыборной кампании

 

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с девятнадцатью губернаторами, избранными 8 сентября. В Кремль прилетели и четверо уральских «новобранцев» — главы Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Башкирии — Алексей Текслер, Вадим Шумков, Денис Паслер и Радий Хабиров соответственно. Напомним, Шумков и Хабиров на выборах получили 80% голосов, Текслер — 69,3%, Паслер — 65,9%.

— Хочу поздравить вас с избранием на высокие должности. Я здесь вижу много знакомых лиц. С кем-то мы давно вместе работаем, кто-то пришёл на эти должности впервые, — заявил глава государства. — Я бы хотел пожелать вам, чтобы вы не снижали темп своей работы и весь предстоящий период на этой высокой должности работали так же, с такой же отдачей, как и в период предвыборной кампании. Потому что для того, чтобы выполнить все те обещания, которые прозвучали из ваших уст в отношении граждан на вверенных вам теперь территориях, нужно работать напряжённо. И самое главное — постоянно чувствовать пульс жизни, чувствовать то, чего люди ожидают и как они реагируют на то, что вы делаете для того, чтобы оправдать эти ожидания. Вот это чрезвычайно важная вещь. Нисколько не сомневаюсь, что у вас достаточно опыта — и жизненного, и профессионального — для того, чтобы эффективно исполнить свой долг. Но без чуткого, именно чуткого отношения к людям успеха вам не добиться, и это очень важная составляющая в работе каждого руководителя такого высокого уровня и ранга, на котором вы теперь находитесь.

Встреча с избранными главами регионов.

За закрытыми …

В закрытой для СМИ части губернаторы обсудили с президентом проблемы и перспективы своих территорий. По мнению Алексея Текслера, тот регион, который сможет максимально раскрыть потенциал, в первую очередь, человеческий, — и будет лидером:

— Тут нам в помощь поддержка регионов по линии национальных проектов, и эффективное взаимодействие с бизнесом, общественными объединениями, всеми кто готов участвовать в развитии. И в целом социальные инвестиции напрямую связаны с экономическим развитием. Сегодня инвесторы обращают внимание и на состояние больниц и поликлиник, где должны лечиться их сотрудники, и на школы и детские сады, где будут учиться их дети. Поэтому еще раз спасибо за те возможности, которые дают национальные проекты… В каждом регионе есть свои накопившиеся проблемы. Для Челябинской области — это экология. Мы уже активно ведем работу по улучшению экологической ситуации. На сегодня реализуются комплексные экологические планы по Челябинску и Магнитогорску, подписаны и начали реализовываться соглашения о снижении выбросов со всеми предприятиями, которые являются крупными загрязнителями атмосферы в этих городах. Объем снижения выбросов превышает планку 20%. При этом мы приняли решения распространить подходы национального проекта не только на наши крупные города, включенные в комплексные планы. Но и на все промышленные муниципалитеты в рамках регионального экологического стандарта, который, уверен, станет примером лучшей российской практики.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис (ранее занимал пост замглавы Минстроя РФ) поднял важнейшую для региона тему — формирование Арктической повестки: «Мурманск — крупнейший в мире город за полярным кругом, здесь базируется Атомный ледокольный флот, стартует Северный морской путь, наш Североморск — столица Северного флота, и в целом наша область —стратегический форпост России в Арктике. Именно поэтому принципиально важно создать комфортные условия для жизни и развития людей на Севере — чтобы наши стойкие и талантливые люди могли реализовать свой потенциал. В том числе, мы считаем, что Мурманск должен стать точкой формирования международной Арктической повестки — проведения исследований, разработки и тестирования прототипов, способных функционировать в наших непростых климатических условиях. Для этого мы создаём научно-образовательный центр, который станет базой для научных, промышленных разработок».

… и открытыми дверями

Главы регионов также провели несколько встреч в Москве. Например, Вадим Шумков встретился с генеральным директором Итало-Российской торговой палатой в Москве Юрием Агаповым и  директором представительства в Москве Маризой Флорио. Палата — учреждение с полувековой историей, активно содействующее развитию экономических и культурных связей между Италией и Россией. Губернатор рассказал о перспективных проектах, которые начаты в области, возможностях для инвестиций. Стороны обсудили точки взаимодействия, интересные двум территориям, обговорили потенциал научно-культурного сотрудничества.

А Радий Хабиров в рамках выставки «Золотая осень» встретился с премьером Дмитрием Медведевым, зампредом правительства РФ Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Хабиров рассказал о мерах поддержки и целевых показателях развития АПК, в частности, расширении кооперации в регионе и увеличении объёмов производимой кооперативами продукции. Так, к 2024 году их количество в регионе планируется увеличить с нынешних 106 до 500 единиц. На изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, костюм

По всем показателям сельхозпроизводства в этом году мы идём с плюсом. Зерна в прошлом году было собрано 3 млн тонн, а в этом — уже 3,2 млн. В целом продуктами питания мы себя уже обеспечили. Нам нужна переработка. В настоящее время мы разрабатываем крупный проект по глубокой переработке зерна и находимся на стадии инвестиционного обоснования. Планируем использовать получаемые продукты в том числе в химической промышленности, — сообщил Радий Хабиров. — Большой интерес со стороны предпринимателей видим в отношении молока. Мы в «сентябрьском» указе поставили амбициозную цель — увеличить объём производства товарного молока с 700 тыс. тонн до 1,2 млн. Значит, будем развивать и его переработку.

Материалы по теме

Выборы губернаторов признаны действительными и состоявшимися

Президент Владимир Путин утвердил отмену прямых выборов губернаторов

Путин назначил врио пермского губернатора

Путин летит в Пермь

Работать 24 часа

Путин провёл встречу с избранными губернаторами