28.07.2020

Главным балетмейстером Пермского оперного театра стал заместитель руководителя екатеринбургского театра «Урал Опера Балет» Антон Пимонов

Пермский театр оперы и балета имени Чайковского представил труппе нового главного балетмейстера —  хореографа и экс-заместителя руководителя екатеринбургского театра "Урал Опера Балет" Антона Пимонова.

Антон Пимонов сменил в должности главного балетмейстера Алексея Мирошниченко, возглавлявшего Пермский балет с 2009 года.

«Мой «пермский период» подошел к концу. Это было сложное, но очень счастливое и плодотворное время. Вместе с моей любимой балетной труппой и силами всего театра мы выпустили 47 спектаклей и работ, из которых 20 мои собственные», — написал Алексей Мирошниченко в соцсетях театра.

"Эту кандидатуру [Антона Пимонова] предложил я, — рассказал Алексей Мирошниченко. —  Очень важен был преемник, я очень к этому взвешенно подошел. Мы с Виталием Ивановичем Дубровиным [заведующим балетной труппой Пермского театра оперы и балета] прямо делегацией поехали в Екатеринбург, встретились с Антоном, со Славой (художественным руководителем "Урал Опера Балета" Вячеславом Самодуровым. — ЭУ). Очень рад, что Антон согласился".

Алексей Мирошниченко уходит по собственному желанию, о причинах не говорит, но отмечает, что не переходит на работу в другое учреждение, кроме того, обещает продолжить сотрудничество с пермским балетом.

По словам генерального директора Пермского театра оперы и балета Андрея Борисова, «эпоха Алексея Мирошниченко в Пермском театре была яркой, динамичной и насыщенной событиями. Уровень балетной труппы театра сегодня — это, несомненно, его заслуга. <…> В планах у нас есть две постановки, но уже в качестве приглашенного хореографа. <…> Осенью будет возобновлен [одноактный балет] "Шут", он к нам приедет на [конкурс артистов балета] "Арабеск".  

Антон Пимонов, который с сегодняшнего дня возглавил балетную труппу, — «молодой, динамичный, сильный, стильный, самостоятельный и очень талантливый хореограф из Санкт-Петербурга. У него серьезная репутация в профессиональном сообществе. Вдобавок он получил важный опыт управления труппой, будучи заместителем Вячеслава Самодурова в Урал Балете в Екатеринбурге», — так представил Андрей Борисов нового балетмейстера.

— Я прекрасно понимаю, что такое пермский театр, что такое пермский балет, куда я прихожу, — сказал со своей стороны Антон Пимонов. — Сегодняшняя репутация, которая выстраивалась годами, имеет очень высокий интерес у критиков и зрителей, наша задача сейчас планку сохранить. <…> История Пермского балета «от момента зарождения труппы и до сегодняшнего дня складывалась благодаря усилиям выдающихся творческих личностей, а в последние годы была связана с деятельностью Алексея Мирошниченко. Работа с труппой, которая находится на таком подъеме, — без сомнения, взывает к космической ответственности.

Новый главный балетмейстер поделился творческими планами: «Вектор дальнейшего развития труппы складывается из нескольких составляющих. Классический репертуар XIX —ХХ веков как основа, плюс спектакли Алексея Мирошниченко, плюс новые названия из классики и известные балетные постановки, которые прежде в Перми и в России не исполнялись. И конечно, лично мне как хореографу хотелось бы перейти к крупной форме спектакля».

Антон Пимонов окончил Академию Русского балета имени Вагановой (класс Юрия Умрихина, 1999), в том же году был принят в Мариинский театр. Дебютировал там как хореограф в 2012 году, также сотрудничал с Театром балета имена Якобсона в Петербурге, «Балетом Москва», балетной труппой Большого театра, Пермским хореографическим училищем. В 2017 году был награжден премией «Золотая маска» за спектакль «Скрипичный концерт №2» на музыку Прокофьева. В 2017–2020 годах работал заместителем художественного руководителя балета и хореографом в театре «Урал Опера Балет» (Екатеринбург).

Алексей Мирошниченко — заслуженный артист РФ, один из ведущих российских хореографов, работающий в неоклассическом стиле. Родился в Донецке в 1974 году, окончил Академию Русского балета имени Вагановой (класс Валентина Оношко) и был принят в труппу Мариинского театра, где с 2004 года был репетитором балетов Уильяма Форсайта. В 2009 году Мирошниченко возглавил балетную труппу Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского, где поставил спектакли "Дафнис и Хлоя" Равеля, "Шут" Прокофьева, "Условно убитый" Шостаковича, "Баядерку" Минкуса, "Шахерезаду" Римского-Корсакова, "Щелкунчик" Чайковского, выпустил в новой редакции "Лебединое озеро" и "Золушку" и многое другое.

Фото (пресс-служба Пермского театра оперы и балета): слева направо — Андрей Борисов, Антон Пимонов и Алексей Мирошниченко

Материалы по теме

Зал культуры

Теодор Курентзис сохранил пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета

Пермский театр оперы и балета обещал поддержать президент

Пермский театр: четыре балетные и три оперные премьеры

Пермскую «Травиату» исполнят в Люксембурге

Пермский musicAeterna номинирован на Opera Awards