04.08.2020

Гендиректор «Титановой долины», сидя под домашним арестом, ушел по собственному желанию

Гендиректор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» Артемий Кызласов, обвиняемый в вымогательстве крупной взятки, уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Как сообщает пресс-служба ОЭЗ, накануне он подал заявление об уходе с занимаемого поста по собственному желанию, а 3 августа совет директоров в заочной форме принял отставку.

Временно исполняющим обязанности генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» остается  Андрей Антипов.

Напомним, Артемий Кызласов был задержан вместе с экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым 17 февраля в рамках уголовного дела о получении взятки (часть 6 статьи 290). По версии следствия, в середине 2019 года Кызласов потребовал от представителя подрядной организации взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату этих работ по договору, а Шилиманов предложил выступить посредником в сделке.

15 июля суд отпустил из СИЗО обвиняемых под залог в размере 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно. Однако затем по требованию прокуратуры отменил избранную меру пресечения в виде залога и заключил обоих под домашний арест до 17 октября. В апелляции говорилось, что Кызласов и Шилиманов могут скрыться от следствия. Также говорилось, что  Кызласову и Шилиманову предъявят новое обвинение.

Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.

 «Титановая долина» — одна из десяти особых экономических зон промышленно-производственного типа в России и единственная в Урало-Западносибирском регионеПроект реализуется с 2010 года. Якорный резидент первой очереди (площадью почти 300 га) в Верхней Салде— Ural Boeing Manufacturing. Вторая очередь (площадью почти 100 га) размещена в Екатеринбурге на землях аэропорта «Уктус».

Фото: архив «Э-У»

Материалы по теме

У «Титановой долины» новые резиденты

14 лет колонии и 26 млн рублей штрафа просит прокуратура для экс-гендиректора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова по делу о коррупции

Три новых компании станут резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

«Титановая долина» расширила границы свободной таможенной зоны

Директор ОЭЗ «Титановая долина» освобожден под залог

В «Титановой долине» новый гендиректор