11.02.2022

Федеральные льготники могут оформлять электронные билеты на пригородные поезда в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»

С 9 февраля пассажиры, относящиеся к федеральным льготным категориям граждан (инвалиды, ветераны, лица, подвергшиеся радиации) и сохранившие право на получение социальной услуги по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, могут приобретать безденежные билеты на пригородные поезда дистанционно — в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» (для iOS и Android).

Чтобы это стало возможно, холдингом «РЖД» и Пенсионным фондом Российской Федерации был реализован значительный объем работ по интеграции информационных систем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригородном сообщении. Услуга доступна для пассажиров 24 из 25 пригородных перевозчиков России (в том числе АО «Свердловская пригородная компания», АО «Пермская пригородная компания»). После завершения интеграции ее действие будет распространено и на полигон обслуживания Центральной пригородной пассажирской компании.

ОАО «РЖД» упрощает процедуру оформления билетов на пригородные поезда и на поезда дальнего следования в целях повышения доступности поездок и удобства для пассажиров. В мае прошлого года была реализована возможность дистанционного оформления проездных документов на специализированные места в поездах дальнего следования, ограниченные в свободной продаже, для инвалидов всех категорий по их данным и номеру СНИЛС.

Накануне 2021/2022 учебного года пригородные перевозчики в отдельных регионах начали предоставлять возможность покупать онлайн в мобильном приложении льготные билеты на электрички школьникам и студентам (региональная льгота). Для этого школьнику или студенту достаточно один раз в учебный год лично верифицировать право на льготу в кассе. Сегодня эта услуга уже доступна на территории 45 субъектов РФ пассажирам 10 пригородных перевозчиков (в том числе АО «Свердловская пригородная компания»).

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей