26.12.2023

Энергоцентр мощностью 40 МВт, оснащенный отечественным оборудованием, запустили в городе Октябрьском

Энергоцентр мощностью 40 МВт, оснащенный отечественным оборудованием, запустили в городе Октябрьском

Этот объект обеспечит теплом более 150 тысяч квадратных метров нового жилья

В городе Октябрьском Башкортостана запустили в эксплуатацию современный энергоцентр, сообщили в пресс-службе правительства республики. Объект возведен в активно развивающемся микрорайоне № 33 благодаря федеральной программе стимулирования развития жилищного строительства («Стимул») нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Строительство современного и технологичного энергоцентра имеет высокую значимость. Наличие подобной инженерной инфраструктуры для будущих микрорайонов позволит возводить комфортные жилые районы, повышая качество жизни населения, - отметил замминистра строительства и архитектуры РБ Александр Борисов.

Новый энергоцентр мощностью 40 МВт, оснащенный отечественным оборудованием и системами автоматизации, обеспечит теплом более 150 тысяч квадратных метров нового жилья: не только 33-й микрорайон, но и многоквартирные дома соседних микрорайонов №№ 28, 29, 32А и 34.

- Объект построен очень своевременно: раньше мощности имеющейся котельной города не хватало, чтобы полностью и качественно обеспечить теплом новые микрорайоны – требовались дополнительные расходы на элекроэнергию. Спасибо Минстрою республики, что включили объект в программу «Стимул» и возвели для города важный объект, – подчеркнул первый замглавы администрации г. Октябрьский Михаил Черкашнев.

Объект возведен на условиях софинансирования за счет федеральных и республиканских средств.

Башкортостан с 2019 года принимает активное участие в федеральной программе «Стимул» и является одним из лидеров среди регионов по количеству введенных в эксплуатацию объектов инженерной и дорожной инфраструктуры: всего с начала действия программы в республике построено 24 объекта, в том числе объекты водоотведения и водоснабжения в микрорайоне № 33 г. Октябрьского.

Материалы по теме

Падать или подниматься

Да будут деньги

IV Югорский промышленный форум пройдет 15 и 16 апреля в Ханты-Мансийске

Замещай, подорожало

Ребрендинг КЭС-Холдинга

Себя показать