18.01.2019

Экспорт продукции АПК к 2024 году вырастет до 45 млрд долларов

Финансирование проекта «Экспорт продукции АПК» до 2024 года составит 406,8 млрд руб., в том числе 38,8 млрд руб. — в 2019-м и 33,8 млрд руб. — в 2020-м, по данным Минсельхоза РФ. Так, уже в этом году должно быть разработано не менее 50 корпоративных программ международной конкурентоспособности (КПМК): 16 — для зерновой продукции, 14 — продукции пищевой перерабатывающей промышленности, 10 — масложировой продукции и 10 — для рыбы.

КПМК предусматривают заключение соглашений между государством и бизнесом, направленных на оказание поддержки экспортно ориентированным производствам. Предприятия получат возможность поддержки из федерального бюджета и возьмут на себя обязательства по увеличению экспорта своей продукции. На разработку правовой базы для КПМК и их заключение в АПК в 2019 году выделено 34,5 млрд руб. В 2020 и 2021 годах число заключенных КПМК должно будет составлять не менее 25  в год.

На создание шести оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые будут ориентированы на экспорт,  планируется выделить7,9 млрд руб. Предполагается предоставить субсидии на возмещение капзатрат на строительство ОРЦ и заключить с инвесторами договор о льготном кредитовании. Так, уже подписали соглашение о сотрудничестве по строительству на территории Оренбургской области такого оптово-распределительного центра АО «Узтрейд», правительство Оренбургской области и ООО «РусАгроМаркет-Холдинг».  Проект будет ориентирован на работу с плодоовощной продукцией, поступающей из Узбекистана в РФ. На территории Оренбургской области уже предложены две площадки, отвечающие требованиям по транспортно-инфраструктурной доступности. Геостратегические преимущества области уже сегодня используются для перевалки грузов из Узбекистана. По экспертным оценкам — это 100 тысяч тонн овощей и фруктов. Потенциал гораздо больше.

Для  устранения торговых барьеров  17,7 млрд руб. до 2024 года предполагается направить на содействие деятельности Россельхознадзора по расширению доступа на зарубежные рынки, 3,1 млрд руб. — на создание сети представителей Минсельхоза России — атташе по АПК (не менее 50 человек). Еще 4,7 млрд руб. будет потрачено на проведение дегустационно-демонстрационных мероприятий, бизнес-миссий и экспозиций российских компаний АПК на международных выставках. В том числе в 2019-м на эти цели пойдет 263 млн руб.

Согласно указу президента, к 2024 году экспорт российской продукции АПК должен увеличиться до 45 млрд долларов. За минувший год экспорт продукции АПК вырос на 20% - примерно до 25 млрд долларов.

Материалы по теме

В Свердловской области появятся два агротехнопарка

В Новотроицке запустят производство индейки

Земля держит

На молочишко

Три поросенка