Экскурсии на газоперерабатывающий завод в Пыть-Яхе запустят в Югре
«СибурТюменьГаз» расширяет программу профориентационных туров
Компания «СибурТюменьГаз» (входит в «Сибур») разработает новый промышленный тур на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), расположенный в Пыть-Яхе. Этот проект стал продолжением профориентационных туров.
Как сообщает Фонд развития Югры, в декабре 2025 года профориентационный тур по Нижневартовскому ГПЗ стал победителем Всероссийской премии Росмолодежи «Больше, чем путешествие» в номинации «Больше, чем предприятие». Серия туров «Экологичное сердце Западной Сибири» – промышленные туры на газоперерабатывающие заводы СИБУРа в Югре и на Ямале Филиалы предприятия «СибурТюменьГаз» вошли в программы промышленного туризма регионов и созданы при поддержке АСИ. Еще четыре завода в городах: Нягань, Пыть-Ях, Губкинский и Муравленко – встречают экскурсии в рамках программы «Открытый СИБУР».
В 2026 году проект продолжит свой путь развития и новый тур при поддержке АСИ РФ будет создан на Южно-Балыкском ГПЗ в городе Пыть-Ях. Это предприятие, как сообщается на ресурсе «Сибура», было построено за четыре года и в 1978 году приняло первый попутный нефтяной газ. В 2017 году после реконструкции завод может перерабатывать более 100 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов.
Проект «Экологичное сердце Западной Сибири» – это профориентационная программа компании «СибурТюменьГаз», объединяющая промышленный туризм, экологическое просвещение и развитие инженерного потенциала молодежи Югры и Ямала. Экскурсии на крупнейшие газоперерабатывающие заводы региона знакомят школьников, студентов и жителей с современными технологиями переработки газа и принципами устойчивого производства.
Ежегодно около 1 тыс. человек становятся участниками экскурсий и посещают производственные площадки, узнают о технологических процессах, принципах промышленной безопасности и экологических решениях.

