01.06.2021

Екатеринбурженку, управляющую электросамокатом, привлекли к административной ответственности. Ей грозит штраф за вождение без прав

Девушка-водитель электросамоката стала участником дорожно-транспортного происшествия 30 мая. Как сообщили в городской ГИБДД, в ходе административного расследования обстоятельств аварии установлено, что ее электросамокат имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,35 кВт, а, значит, по мнению сотрудников полиции, является транспортным средством. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», для управления таким ТС необходимо наличие прав управления транспортными средствами категории М, считают в ГИБДД. Водитель, как и водитель мототранспорта, обязан соблюдать правила дорожного движения.
Об обязательном наличии прав для управления электросамокатом участница ДТП не знала.

В итоге водителя электросамоката привлекли к ответственности по части 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации — «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкция предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Также возбуждено административное производство за движение по тротуару в нарушение правил дорожного движения. Ответственность за данное правонарушение — штраф в размере 2000 рублей.

В настоящий момент использование электросамокатов правилами дорожного движения не регулируется. Устройства мощностью более 0,25 кВт сотрудники ГИБДД приравнивают к мопедам. Если мощность электросамоката ниже 0,25 кВт, его водитель считается пешеходом.

В сообщении ГИБДД указано, что сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют факты нарушений правил дорожного движения, допущенные гражданами, передвигающимися на средствах индивидуальной мобильности. К примеру, за последние три дня сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу такие факты выявлены в отношении 15 «пешеходов», которые в нарушение ПДД РФ передвигались на самокатах по проезжей части дороги.

Добавим, что в регионах России пытаются ограничить использование электросамокатов на улицах и в общественных пространствах. Так, в Екатеринбурге в конце мая сервис Whoosh ввел ограничения скорости в 15 км/ч на шести участках: Плотинке, набережной пруда, в парках им. Маяковского, Зеленая роща, у ТЦ «Дирижабль», на ул. Вайнера и на площади у Дома офицеров. Список зон планируется расширить.

 

Материалы по теме

Средний Урал попал в яму

Венгерский консул попал в реанимацию

ДТП в Лесном: шесть погибших, 15 пострадавших, пять — тяжело

ДТП в Лесном: в отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело

ДТП в Лесном: число погибших увеличилось до семи

ДТП в Лесном: задержаны директор автотранспортного предприятия и механик, отвечавший за выпуск автобуса на линию