13.05.2020

ЕГЭ снова перенесли, и сдавать его будут только те, кто намерен поступать в вузы

«Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период», — заявил замминистра просвещения Виктор Басюк, сообщает пресс-служба ведомства. Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, все сроки будут утверждены правительством и закреплены на законодательном уровне. 

В пунктах проведения ЕГЭ ограничат число сдающих экзамен. «Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов», — говорится в сообщении.

Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что ЕГЭ планируется проводить только для тех выпускников, кто намерен поступать в вузы. «ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения», — цитирует пресс-служба министра. Для остальных категорий выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Добавим, что ранее глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что безопасное проведение ЕГЭ возможно в августе — сентябре. 

Напомним, Минпросвещения и Рособрнадзор в начале апреля опубликовали проект расписания ЕГЭ, согласно которому кампания по сдаче экзамена может начаться 8 июня, а закончиться 11 июля. В конце апреля министерство рекомендовало регионам завершить обучение 1 — 8 классов до 15 — 16 мая, 10 классов — до 30 мая, 9 и 11 классов — до 5 июня. 

 

Материалы по теме

Учебный год в регионах может закончиться досрочно

ЕГЭ может быть снова перенесен

ЕГЭ: главное на сегодня

ЕГЭ: Главное на сегодня — новое

ЕГЭ начнется не раньше 19 июня

ЕГЭ начнется 29 июня