14.05.2020

ЕГЭ начнется не раньше 19 июня

Рособрнадзор рассматривает 19 июня в качестве одного из вариантов даты начала единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщила сегодня пресс-служба ведомства: 

«Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации».

Конкретная дата уточняется. По мнению врио главы Рособрнадзора Анзора Музаева, это может быть вторая декада июня. Согласно письму Рособрнадзора, имеющемуся в распоряжении СМИ, — август. А глава Минздрава Михаил Мурашко ранее заявлял, что экзамен безопасно будет проводить только в августе — сентябре.

Напомним, вчера также было принято решение, согласно которому для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. «Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет», — напоминают в пресс-службе. 

Сдавать ЕГЭ будут только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. По поводу количества экзаменов Минпрос и Минобр договорились, что выпускники школ смогут выбрать то количество, которое им будет необходимо для поступления в вуз, уточнил после некоторых разногласий министр просвещения Сергей Кравцов.

Добавим, что последние звонки и выпускные пройдут в этом году онлайн.

 

Материалы по теме

Учебный год в регионах может закончиться досрочно

ЕГЭ может быть снова перенесен

ЕГЭ снова перенесли, и сдавать его будут только те, кто намерен поступать в вузы

ЕГЭ: главное на сегодня

ЕГЭ: Главное на сегодня — новое

ЕГЭ начнется 29 июня