11.05.2021

Единственным кредитором Михеевского ГОКа (РМК) стал ВТБ

ВТБ предоставил «Русской медной компании» (Группа РМК) кредит в размере 40 млрд рублей и 82,7 млн евро, сообщает пресс-служба РМК. Средства предоставлены на срок 5 лет для финансирования расходов АО «Михеевский ГОК» по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «Инвест развитие», а также на рефинансирование существующей задолженности АО «Михеевский ГОК» и ООО «Инвест развитие» по кредитам перед иными банками. В результате сделки Банк ВТБ стал единственным кредитором АО «Михеевский ГОК».

«Привлеченные средства позволят осуществить приобретение производственного актива и увеличить собственное производство медного концентрата на Михеевском ГОК, оптимизировать кредитный портфель АО «Михеевский ГОК» и осуществить рефинансирование внешних обязательств ООО «Инвест развитие», — цитирует пресс-служба  вице-президента РМК по финансам Максима Щибрика.

Михеевский ГОК построен в 2014 году в Варненском районе Челябинской области для освоения месторождения, которое входит в число пятидесяти крупнейших медных месторождений мира: на 31 декабря 2020 года запасы оцениваются в 629 млн тонн руды. Это первый в СНГ проект по добыче и обогащению руды с низким содержанием меди (до 0,4%).

В январе этого года Михеевский ГОК подал в ФАС России ходатайство о приобретении 100% уставного капитала ООО «Инвест развитие», владеющего обогатительной фабрикой производительностью 9 млн тонн руды в год. В апреле этого года РМК сообщила о покупке «Инвест Развития». Сумма сделки не раскрывалась. По словам пресс-службы РМК, сделка «представляет собой слияние Михеевского ГОКа с партнером по освоению Михеевского месторождения меди». В результате сделки мощности Михеевского ГОКа по переработке руды выросли на 50% до 27 млн тонн руды в год.

С момента запуска на ГОК переработано 29,2 млн тонн руды и выпущено 87,9 тыс. тонн меди в концентрате, в том числе в 2020 году было произведено 32,8 тысячи тонн меди в концентрате.

Русская медная компания (АО «РМК») входит в число крупнейших производителей меди России. Основана в 2004 году.

Производственные активы находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав группы входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства — от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки в год.

По 50% акций РМК принадлежит кипрским Tilia Holdings и Pyracantha Holdings. Бенефициаром является Игорь Алтушкин, занимающий пост председателя совета директоров РМК.

Материалы по теме

Проекты на миллиарды

«Михеевский ГОК завершил масштабный проект стоимостью 4,3 млрд рублей

Выжать медь из камня

РМК приобрела Тарутинское месторождение меди

КМЭЗ начал модернизацию технологической линии цеха медной катанки

РМК увеличивает инвестиции в горнодобывающий сектор Казахстана