Проекты на миллиарды

Русская медная компания (РМК) анонсировала два крупных проекта. В 2021 году она планирует начать выпуск катодной меди на Михеевском горно-обогатительном комбинате (ГОК, Челябинская область) в 2021 году. Инвестиции в проект составят около 45 млрд рублей. «В 2014 году мы запустили Михеевский ГОК производительностью 18 млн тонн руды в год. В 2017 году его производительность была увеличена до 27 млн тонн руды. С ростом объемов переработки возникла идея организовать на площадке ГОКа переработку медного концентрата в катодную медь, чтобы оптимизировать транспортные издержки на доставку сырья потребителям и дать рынку продукт с большей добавленной стоимостью», — рассказал президент РМК Всеволод Левин.

Мощности производства — 100 тыс. тонн медных катодов, около 25 тыс. тонн сульфата никеля (продукта для производства аккумуляторов электромобилей) и до 350 тонн кобальта в товарной соли. Сырьем для автоклавного комплекса будет медный концентрат Михеевского ГОКа в объеме до 500 тыс. тонн в год, а также до 750 тыс. тонн окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений (Челябинская область), лицензией на которую владеет РМК. По данным пресс-службы компании, преимущество автоклавного производства заключается в отсутствии выбросов металлургических газов. Полностью замкнутый технологический цикл обеспечивает отсутствие взаимодействия технологического процесса с окружающей средой.

За счет применения автоклавной технологии непосредственно рядом с добычей на Михеевском ГОКе значительно сократит продолжительность производственного цикла. На выпуск катодной меди с момента поступления руды на склад ГОКа будет уходить порядка 8 суток — это примерно в 2 — 3 раза быстрее, чем при традиционных производственных цепочках, которые действуют в России. Кроме того, автоклавное производство обеспечивает извлечение меди до 98,5%. Для сравнения при пирометаллургическом производстве этот показатель составляет 94 — 96%.

Второй проект РМК реализует на площадке Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ, Челябинская область). Здесь будет построен цех по производству медной электролитической фольги. Мощность будущего производства составит 1 тыс. тонн продукции в год с возможностью увеличения в зависимости от потребности рынка. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей. Пусконаладочные работы запланированы на лето 2019 года. На проектную мощность производство выйдет в 2020 году. На предприятии будет создано 100 рабочих мест.

Электролитическая медная фольга широко применяется в современных высокотехнологичных производствах для изготовления печатных плат любого класса сложности для электроники и приборостроения (от смартфонов и бытовой техники до систем управления вооружением и авиастроения), а также для выпуска литий-ионных аккумуляторов. КМЭЗ будет выпускать медную электролитическую фольгу толщиной от 9 до 105 микрон в соответствии с международным стандартом IPC-4562. Фольга будет отгружаться в рулонах шириной от 200 до 1340 мм.

«В первую очередь производство фольги на Кыштымском медеэлектролитном заводе должно закрыть потребности российского рынка. В перспективе мы рассматриваем возможность поставок этого высокотехнологичного продукта с высокой добавленной стоимостью на рынки Европы и Азии», — рассказал председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Справка:

РМК — многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий. Активы находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, а также в Республике Казахстан. Производственные мощности позволяют выпускать более 220 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки в год

 

Материалы по теме

«Михеевский ГОК завершил масштабный проект стоимостью 4,3 млрд рублей

Единственным кредитором Михеевского ГОКа (РМК) стал ВТБ

Выжать медь из камня

РМК приобрела Тарутинское месторождение меди

КМЭЗ начал модернизацию технологической линии цеха медной катанки

РМК увеличивает инвестиции в горнодобывающий сектор Казахстана