10.10.2023

Два предприятия Прикамья получат 20 млн рублей от Минсельхоза РФ на развитие агротуризма

Два предприятия Прикамья получат 20 млн рублей от Минсельхоза РФ на развитие агротуризма

Министерство сельского хозяйства России подвело итоги конкурсного отбора бизнес-проектов сельхозпредприятий на предоставление федерального гранта «Агротуризм» в 2024 году

Министерство сельского хозяйства России подвело итоги конкурсного отбора бизнес-проектов сельхозпредприятий на предоставление федерального гранта «Агротуризм» в 2024 году. В Пермском крае средства на реализацию своих инициатив получат два проекта – VAYRI GAZAN (с армянского «дикий зверь») от ИП А.С. Киракосян из Верещагинского округа и «Космическая легенда КАРША-вель» от СПССК «АГРОРУСЬ» из Чайковского округа. Они вошли в первую двадцатку победителей.

По информации краевого Минагро, всего в федеральном конкурсе приняли участие 164 предприятия. Победителями стали 92 проекта из 48 регионов страны, которые получат господдержку в форме грантов в размере от 3 до 10 млн руб. в зависимости от доли инвестирования в проект. Претендовать на максимальную сумму гранта могут предприниматели, доля собственных средств которых составит не менее 25% стоимости проекта. Грантовые средства можно будет направить на благоустройство, закупку оборудования и инвентаря, обустройство мест для проживания туристов и другие цели.

Проект «VAYRI GAZAN» выиграл 10 млн рублей на развитие инфраструктуры для оказания экскурсионных и туристических услуг на ферме в Верещагинском округе. На сегодняшний день оказание услуг по туристической деятельности организовано на благотворительной основе.

Агропредприятие развивает ферму по разведению овец пород романовской и дорпер. Здесь выращивают также лошадей, коз и других животных. На предприятии есть питомник, где разводят редкие породы собак: ягдтерьеров, русских пегих гончих, русских гончих, западносибирских лаек, армянского гампра и так далее. В дальнейшем планируется организация племенного разведения овец породы дорпер, как наиболее эффективной породы для производства мяса. В Пермском крае ИП Киракосян А.С. единственный фермер, который разводит данную бесшерстную породу овец, имеющую высокие откормочные и мясные качества. Мясо этих овец не имеет запаха и обладает мраморностью. В рамках гранта будет создано место для кемпинга, что создаст комфортные условия для туристов, желающих остаться на несколько дней и насладиться природой и животными.

СПССК «АГРОРУСЬ» также получит 10 млн рублей на реализацию проекта «Космическая легенда КАРША-вель». Кооператив под руководством Андрея Янкина перерабатывает более 200 т мяса в год: мясо крупного рогатого скота (КРС), птицы, свинины. Реализация продукции выстроена через сеть фирменных магазинов в городе Чайковском, а также федеральную сеть «Лента».

На грантовые средства сельскохозяйственный кооператив планирует организовать зону для проживания гостей (эко-домики) и кормить их мясными продуктами. Также одним из направлений проекта будет организация кулинарных мастер-классов.

Отметим, деревня Карша Чайковского городского округа известна тем, что 25 марта 1961 года там приземлился спускаемый аппарат космического корабля с собакой Звездочкой на борту.

Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков отметил, что подобные грантовые проекты помогают развивать агрохозяйства в территориях Прикамья и способствуют созданию на селе дополнительных рабочих мест. «Такая работа министерства по привлечению федеральных средств на развитие сельского хозяйства и благоустройство сельских территорий будет продолжена», – добавил он.

Напомним, фермерские хозяйства Прикамья могут воспользоваться и другими мерами господдержки, которые предусматривают различные формы помощи на разных стадиях развития – от консультирования до компенсации части затрат при реализации крупных инвестпроектов. На развитие отрасли АПК ежегодно по поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина направляется из бюджета более 3 млрд руб.

Добавим, в 2023 году средства на реализацию своих проектов получили два предприятия – агроусадьба «Острова» в Осинском округе и осетровая ферма «ДоброFish» из Добрянки. Обе компании связаны с аквакультурой и успешно реализуют свои проекты.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

Закидать помидорами

В Удмуртии займутся развитием льноводства, Федерация выделяет деньги

В Прикамье построят новый тепличный комплекс

Посевная площадь Свердловской области увеличится в 2021 году до 771 тыс. гектаров

В Свердловской области продлили действие аренды сельхозземель за рубль

В передовики — с государственным сопровождением