В передовики — с государственным сопровождением

Как бренд «Увелка» встроился в нацпроекты

Как бренд «Увелка» встроился в нацпроекты

Пример южноуральской компании «Ресурс» показывает, как можно выбиться в лидеры отрасли, будучи вовлеченным в нацпроекты и федеральные программы

Агропромышленная компания «Ресурс» (выпускает зерновые продукты под торговой маркой «Увелка», основные производственные мощности расположены в Увельском районе Челябинской области), являясь одним из лидеров на отечественном рынке крупяной бакалеи, уже несколько лет активно вовлечена в реализацию национальных проектов. Это позволяет компании повышать производительность труда и эффективность бизнес-процессов, а также пользоваться различными мерами государственной поддержки.

Так, в октябре 2020 года «Ресурс» заключил соглашение о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» (ФЦК). Цель — реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также федерального и регионального проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». 

Зачем эту нужно бизнесу? Реализация национального проекта на предприятии была рассчитана на три года. Активная фаза с непосредственным участием специалистов ФЦК проходила в первые шесть месяцев. Этот проект позволил не только улучшить пилотный поток, но и начать свой путь совершенствования, который ведет в передовые предприятия отрасли.

Штат ФЦК укомплектован сотрудниками российских предприятий, которые уже прошли длинный и сложный путь модернизации собственных производств. Данные сотрудники имеют доказанный опыт повышения производительности труда и внедрения инструментов бережливого производства на собственных предприятиях, а также на других предприятиях — участниках проекта. «Результаты, достигнутые предприятиями после совместно реализованных проектов с ФЦК, вызывают неподдельный интерес. Так, на ряде предприятий на порядок произошло снижение запасов, трудоемкости выполняемых работ и как итог — рост производительности труда на 30 — 50%. Теперь сотрудники ФЦК свой опыт и знания предоставили нам», — пояснили в пресс-службе компании «Ресурс».

Льготы для инвестора

Немаловажна и финансовая сторона. Благодаря заключению этого соглашения «Ресурс» с 2021 года пользуется такими региональными льготами, как применение нулевой ставки налога на имущество (в части недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию в 2021 году), а также инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Для компании это очень важно, поскольку та ведет в Челябинской области активную инвестиционную деятельность. Так, в июле 2021 года была введена в эксплуатацию первая очередь масштабного производственно-логистического комплекса в поселке Увельский. Объем инвестиций в строительство первой очереди составил 5,2 млрд рублей. А в январе этого года началась реализация второй очереди. В период 2023 — 2024 годов на территории производственного предприятия планируется построить промышленные объекты: семиэтажный цех по переработке гречихи; зернохранилище для приема, подработки и хранения зерна на 29,5 тыс. тонн; склад сырья и тары площадью 17,5 тыс. кв. м; комплекс оперативных складов, а также объекты инженерной инфраструктуры и объекты благоустройства. Общий объем инвестиций в строительство объектов второй очереди составит около 2,5 млрд рублей.

Помимо региональных мер поддержки, компания пользуется льготными кратко­срочными кредитами, которые направлены на закупку зерна на территории России по программе Минсельхоза РФ, по ставке 1,4% годовых. Такая поддержка позволяет «Ресурсу» формировать запасы сырья в сезон для дальнейшего бесперебойного производства крупы.

Кроме того, «Ресурс» возмещает часть своих затрат по трем направлениям: на транспортировку, сертификацию продукции агропромышленного комплекса, а также на участие в зарубежных выставках.

Персонал и цифровизация

Компания вовлечена в национальные проекты и государственные программы в том числе и по причине большого масштаба своей деятельности. Сегодня «Ресурс» представляет собой современное предприятие АПК полного цикла — от приема, хранения и переработки сырья до выработки и фасовки высококачественных круп, зерновых хлопьев, полуфабрикатов, практически готовых к употреблению. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 25 тыс. тонн фасованной продукции в месяц. Здесь освоены технологии переработки гречихи, овса, риса, пшеницы, гороха, ячменя и проса. Все производственные площадки построены и оборудованы специально под требования крупяных и фасовочных технологий. При этом 65% продукции выпускается из крупы собственного производства.

Активы компании расположены не только в Челябинской области. Есть элеватор в Алтайском крае, еще одно предприятие — оно занимается переработкой риса-сырца в крупу — расположено в Адыгейске. А собственный автопарк «Ресурса» насчитывает более сотни единиц дальнемагистральных грузовиков: это позволяет оптимизировать стоимость транспортировки продукции по всей России.

Добавим, что отличительной чертой компании является технологичность и высокий уровень автоматизации производства. Да, производственными процессами здесь по-прежнему управляют люди, но контроль качества продукции под брендом «Увелки» возложен на умные машины. Уровень технического оснащения крупяных цехов — один из лучших в отрасли. Технологические схемы универсальны, способны к быстрой переналадке, что обеспечивает гибкость производства, широкие возможности в достижении лучших выходов готовой продукции на расчетных скоростях и при стабильно высоком качестве.

Такой уровень технологической оснащенности требует от компании в том числе и особых подходов к работе с персоналом: грамотного подбора высококвалифицированных кадров, объективной оценки уровня профессионализма, формирования образовательных треков. Свидетельством успешной деятельности в этом направлении стала победа «Ресурса» в номинации «Цифровые инновации на предприятии» регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» в Челябинской области. Церемония награждения финалистов конкурса прошла на площадке международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. «Ресурс» победил с корпоративным проектом «Система оценки эффективности и результативности работы персонала» (иначе говоря, «Инновации в наставничестве»).

Награды победителям вручил заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. По его словам, сегодня, когда промышленные предприятия остро нуждаются в кадрах, именно система наставничества становится одним из самых действенных способов подготовки профессионалов: «Она позволяет без создания отдельных корпоративных институтов организовать обучение и адаптацию новых сотрудников. Поэтому национальный проект «Производительность труда» так активно возрождает и развивает механизм наставничества. Но если раньше, например, токарь учил подмастерье, то в современной корпоративной культуре речь идет уже о знаниях в области цифровых технологий и управления. Так молодой специалист быстрее ориентируется на предприятии и погружается в рабочие процессы за считанные дни, а не месяцы. И конкурс «Лучшие практики наставничества», по распоряжению губернатора проходящий в Челябинской области уже в третий раз, помогает собрать этот передовой опыт и широко его тиражировать».

Теперь победители регионального этапа, в числе которых и компания «Ресурс», отправятся на Всероссийский этап конкурса «Лучшие практики наставничества». Его проведет Минэкономразвития России в Москве в октябре — ноябре 2023 года.   

Специалисты на вырост

Корпоративный проект «Инновации в наставничестве» позволяет рейтинговать работников в зависимости от их эффективности и развивать профессиональные компетенции путем дополнительного обучения, поделилась начальник отдела персонала компании «Ресурс» (торговая марка «Увелка») Любовь Малышева:

— В нашей компании работают порядка 800 человек. Стратегически значимыми для нас являются технические и инженерные специальности — наладчики и операторы оборудования, инженеры-электроники, инженеры-мехатроники. Именно на них направлен наш проект «Инновации в наставничестве», с которым мы победили на региональном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества».

Но вообще, любой новый сотрудник, устраивающийся на наше предприятие, обязательно нуждается в наставничестве, потому как производство у нас уникальное, здесь применяются современные технологии, больше 86% производства автоматизировано.

Как и ряд других крупных современных компаний, мы используем в наставничестве достаточно много аналитики. Без цифровизации сейчас никуда. Мы собираем данные о каждом сотруднике (его производительность, эффективность, качество работы, отсутствие брака, вовлеченность), анализируем эту информацию. Инновации в наставничестве заключаются в том, что благодаря такой цифровизации мы очень быстро понимаем и реагируем, какому сотруднику и на каком этапе требуется наставничество и обучение — как внутреннее, так и внешнее.

Пи этом каждый руководитель подразделения может оценить работу своего сотрудника достаточно объективно, используя цифровые показатели. Например, это может быть объем выпущенной продукции за смену. Эти данные заносятся в программу 1С, там консолидируются, по ним выстраивается рейтинг эффективности работников, который выводится на экран в общем доступе. Таким образом, сотрудники в режиме реального времени могут сравнивать результаты друг друга. Например, водитель, наблюдая за своим рейтингом, осознает, какие показатели ему нужно улучшить. То есть сотрудники сами могут выступать инициаторами таких улучшений, и мы этому стараемся всячески содействовать.

Наш проект «Инновации в наставничестве» продолжается, в перспективе он охватит все подразделения нашей компании.

В рамках наставничества мы предполагаем в том числе повысить вовлеченность сотрудников, чтобы уменьшить текучесть персонала. Для этого важно понимать цели и интересы людей.

Наши сотрудники могут переходить в рамках компании с одного участка работы на другой, изучать новые для себя технологии. Понятно, что здесь без наставника не обойтись даже тем, кто работает у нас много лет. Мы называем это развитием, и это нормальный процесс. В компании используется матрица компетенций, благодаря которой каждый сотрудник может понять, в какую сторону ему предпочтительнее развиваться, имея определенные профессиональные навыки. И вот здесь как раз нам пригождается наставничество. Мы знаем желание сотрудника, предлагаем ему пути развития, составляем соответствующую индивидуальную программу и вместе двигаемся по этому пути. Таким образом, у нас растет специалист — и в параллели, и вверх.

Отдельная тема — поощрение наставников, ведь они настоящие кладези ума и опыта. Среди нематериальной мотивации таких людей — конкурс наставничества, который проводится в нашей компании, определяя лучших наставников. Кроме того, выплачивается достаточно серьезное вознаграждение: наставники получают до 50 тыс. рублей за обучение каждого сотрудника. Сам процесс обучения длится по-разному, но не меньше одного месяца.

На сегодняшний день на постоянной основе у нас работают 12 наставников. Они и сами обучаются. Обучение проходит на производстве, организуем встречи с интересными людьми, тренинги внешнего обучения. Наставники обучаются также и самостоятельно.               


 

Материалы по теме

С кем кашу сваришь

Закидать помидорами

В Удмуртии займутся развитием льноводства, Федерация выделяет деньги

В Прикамье построят новый тепличный комплекс

Посевная площадь Свердловской области увеличится в 2021 году до 771 тыс. гектаров

В Свердловской области продлили действие аренды сельхозземель за рубль