12.07.2021

Доля онлайн-продаж билетов на уральские поезда дальнего следования составила почти 60% по итогам полугодия

В январе-июне 2021 года пассажиры Свердловской железной дороги и ЮУЖД (обслуживаются Уральским филиалом АО «Федеральная пассажирская компания») приобрели через интернет более 2,5 млн электронных билетов на поезда дальнего следования. Доля электронных проездных документов увеличилась к аналогичному периоду прошлого года и составила почти 60%.

Использование онлайн-сервисов для дистанционной покупки билетов является удобным механизмом и при этом позволяет исключить личные контакты, что наряду с другими противоэпидемическими мерами ведет к минимизации рисков распространения вирусных инфекций.

Основными каналами продажи электронных билетов холдинга «РЖД» являются официальный сайт компании rzd.ru и мобильное приложение «РЖД Пассажирам» (доступно для мобильных устройств с операционными системами Android и iOS).

«РЖД Пассажирам» позволяет без комиссии приобрести билеты на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, оформить перевозку багажа и домашних животных, а также использовать бонусные баллы программы лояльности и транспортные карты. В приложении пассажиры могут найти актуальную стоимость билетов на ближайшие даты, навигацию по вокзалам, информацию о фактическом движении поездов и ответы на часто задаваемые вопросы. В актуальной версии приложения также стали доступны следующие полезные опции:

  • уведомление пассажиров о важных изменениях, связанных с поездкой по просматриваемому маршруту (например, изменения в расписании);
  • возможность отправки заявки на регистрацию в Центр содействия мобильности (для оформления билета на специализированные места для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Если пользователь не нашел билет на нужный поезд дальнего следования, с помощью опции «Отслеживание билетов» можно автоматически узнать о появившихся свободных местах – система пришлет пуш-уведомление, если кто-либо из пассажиров вернет билеты или в поезде будет увеличено количество вагонов.

Кроме того, ежедневно получать информацию о новых скидках и специальных тарифах для покупки билетов пассажиры могут в телеграм-канале АО «ФПК» «Скидки на поезд».

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей