26.12.2023

Договора по сопровождению проекта строительства в Башкирии «Таврос Агропарк» заключены с ведущими девелоперами России

Договора по сопровождению проекта строительства в Башкирии «Таврос Агропарк» заключены с ведущими девелоперами России

Сделаны маркетинговые исследования, разработаны финансовая модель и бизнес-план агропромышленного парка

В правительстве Башкирии обсудили ход строительства агропромышленного парка «Таврос Агропарк». О текущей стадии реализации этого проекта сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев. Он напомнил, что проект является первым, который реализуется в рамках поручения Правительства РФ по созданию оптовых продовольственных рынков. Это специализированная площадка с производственной, логистической, инженерной инфраструктурой для резидентов в сфере переработки, хранения и упаковки сельхозпродукции. Она послужит дополнительным надежным каналом сбыта для малых и средних предприятий региона.

Как рассказал министр торговли, под агропромышленный парк подобрали земельный участок, провели геологические работы. Также сделаны маркетинговые исследования, разработаны финансовая модель и бизнес-план. В мае 2023 года получены результаты аудита концепции проекта от консалтинговых компаний мирового уровня. С ведущими девелоперами России заключены договора по сопровождению проекта. 

Проект «Агропромышленный парк «Таврос Агропарк» включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов республики. Подписан договор подряда, ведутся переговоры с проектировщиками, подобраны потенциальные резиденты. Получены технические условия на подключение газа, электроэнергии и водоснабжения. На текущий момент создано шесть рабочих мест, раскрыл подробности Алексей Гусев. 

Напомним, инвестором планируется создание Агропарка близ села Подымалово Уфимского района. С учетом привлеченных резидентов предполагаемый общий объем инвестиций в проект составит около 25 млрд рублей, будет создано до 1,5 тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Материалы по теме

Компания Cross Development Group построит агропарк под Новоуральском за 4,8 млрд рублей

Первый агроиндустриальный парк появится в Тюменской области в 2018 году