14.02.2023

До конца 2023 года в Курганской области запустят вторую очередь свинокомплекса «Курганское» на 1300 свиноматок

До конца 2023 года в Курганской области запустят вторую очередь свинокомплекса «Курганское» на 1300 свиноматок

Общий объем инвестиций в производство составил более 1 млрд рублей

Сегодня в свинокомплексе «Курганское» содержится порядка 9 тысяч голов свиней, имеется свиноводческий комплекс на 650 свиноматок, комбикормовый завод, цех убоя и разделки мяса, на котором трудятся более 100 человек.

В 2021 году предприятие начало строительство второй очереди свинокомплекса на более 1300 свиноматок. Оборудование для него приобретено с государственной поддержкой – из областного бюджета выделено 90  млн рублей. Общий объем инвестиций — более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По словам генерального директора ООО «Курганское» Вячеслава Немирова, уже  завершен монтаж здания первого корпуса и начался монтаж кровли. Параллельно строители возводят 2-й и 3-й корпуса свинокомплекса. Первый корпус планируют ввести в эксплуатацию в октябре, а весь новый комплекс – к концу этого года. Здесь создадут 50 новых комфортных рабочих мест с хорошей заработной платой. В том числе 40 – для специалистов и десять – для обслуживающего персонала.

«Правительство поддержало субсидированием на новое оборудование, потому что нам очень выгодно, когда у нас возникают такие объекты, это новые рабочие места. Тем более по традиционной для Курганской области аграрной тематике. Кроме того, мы сейчас рассматриваем возможность компенсировать часть затрат по подведению сетей – газ, электроэнергия, водоснабжение. Полагаю, тоже отработаем совместно. На выходе — порядка 50 новых рабочих мест, допналоги и на 5 тысяч тонн рост производства. Общий объем инвестиций порядка 1,1 млрд рублей», — прокомментировал инвестиционный проект губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Материалы по теме

Вадим Шумков назначен врио губернатора Курганской области

Николай Цуканов представил Вадима Шумкова

Из курганского правительства ушли три зама губернатора

Кадровые назначения в правительстве Курганской области

В Курганской области назначили замов губернатора

В Курган прилетел глава Минстроя РФ