21.03.2025

До 6 тыс. увеличат к концу года число видеокамер на Ямале

До 6 тыс. увеличат к концу года число видеокамер на Ямале

В регионе расширяется система видеонаблюдения

До конца года еще тысячу камер подключат к региональной системе видеонаблюдения. Такую цифру озвучил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Безопасность является одним из окружных приоритетов и уже сегодня «умные» камеры помогают раскрывать преступления, предотвращать правонарушения и разыскивать людей.

После проведения работ по расширению городских систем видеонаблюдения к единой региональной сети будет подключено около 6 тыс. камер, из них 2 тыс. будут иметь видеоаналитику. Масштабная работа по усилению безопасности в регионе посредством установки аппаратуры видеонаблюдения и ее интеграции в единую региональную систему началась в 2020 году.

Для обеспечения безопасности системой видеонаблюдения оснащены и сезонные дороги, соединяющие округ с Югрой: зимник Мужи-Азовы-Теги и дорога Ягельный-Приозерный-Надым.

Напомним, власти региона в феврале анонсировали установку 134 камер в Ноябрьске, Лабытнанги, Тарко-Сале, Губкинском и Надыме. Еще 425 единиц появятся в рамках программы «Мой двор» – в подъездах и во дворах домов. Еще 425 камер появятся в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое.

Материалы по теме

Знать, в чем фокус

Распознавание лиц войдет в стандарт «Умного города»

В стране готовится создание тотальной системы «умного» видеонаблюдения

«Ростелеком» лидирует по количеству установленных камер облачного видеонаблюдения

«Ростелеком» расширил зону видеонаблюдения в Тобольске

Количество видеокамер увеличат на объектах транспорта на Ямале