20.06.2011

Департамент по управлению госимуществом Правительства ХМАО пресекает попытку рейдерского захвата одного из ключевых энергетических активов округа

Сегодня, 20.06.2011, ОАО «ЮТЭК», владеющее 50% акций ОАО «ЮТЭК - Региональные сети», по поручению Департамента по управлению государственным имуществом Правительства Ханты-Мансийского автономного округа обратилось с иском в суд о признании недействительным решения совета директоров ОАО «ЮТЭК - Региональные сети» о прекращении полномочий директора общества Олега Чумака, которое было принято 17 июня. Сегодня также стало известно, что новым руководством компании предпринимаются попытки взять под контроль счета общества в банках, и подано заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Назначение и прекращение полномочий директора в этом обществе отнесено к полномочиям общего собрания акционеров. Для голосования по этому вопросу на собрании акционеров необходимо получить директиву, утверждаемую распоряжением Правительства автономного округа. В данном случае законный порядок намеренно проигнорирован.

В качестве нового директора ОАО «ЮТЭК - региональные сети» пытаются провести кандидатуру Валентина Демидовича, до недавнего времени возглавлявшего ЗАО «Лентеплоснаб» и ЗАО «Царско-сельские электрические сети», которые принадлежат ООО «Корпорации СТС». ООО «Корпорация СТС» является одним их акционеров ОАО «ЮТЭК - региональные сети», ей принадлежат 25% акций.
Действия по смене руководителя ОАО «ЮТЭК - Региональные сети» Олега Чумака направлены на получение контроля определенной группы лиц над ОАО «ЮТЭК - Региональные сети».

С апреля в отношении дочерних обществ компании ОАО «ЮТЭК» (единственным акционером является Ханты-Мансийский автономный округ), в том числе ОАО «ЮТЭК - региональные сети», группой лиц посредством незаконного размещения дополнительной эмиссии акций и попыток незаконной смены высшего руководства общества предпринимаются систематические действия по захвату активов.

Данное утверждение подтверждается следующими фактами:

19.05.2011 Следственным управлением Следственного комитета по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по ст.185 УК РФ «Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг».
Основанием для возбуждения уголовного дела стал факт фальсификации документов, в том числе подписей Олега Чумака, касающихся сделок с акциями и итогов дополнительной эмиссии акций ОАО «ЮТЭК - региональные сети». Планировалось размыть долю ОАО «ЮТЭК» в ОАО «ЮТЭК-РС» с 50% до 25%. Бенефициаром, который пытался приобрести контрольный пакет в 75% акций ОАО «ЮТЭК-РС» являлось ООО «Холдинговая компания СТС» - дочернее общество ООО «Корпорации СТС».
В ходе действий по захвату активов на директора ОАО «ЮТЭК - региональные сети» на Олега Чумака, отказавшегося быть пособником в действиях, противоречащих законодательству, оказывалось беспрецедентное давление, поступали угрозы, публиковались заказные статьи, содержащие несоответствующую действительности информацию.

09.06.2011 Арбитражный суд ХМАО-Югры удовлетворил исковые требования Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа и признал договор мены акций дочерних обществ ОАО «ЮТЭК» на акции дополнительной эмиссии ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» недействительным. Департамент будет и впредь защищать интересы автономного округа и отстаивать имущественные права посредством обращения в правоохранительные органы для уголовно-правовой оценки происходящего.

 

Справочная информация

ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» была создана правительством округа в 2004 году. Она является поставщиком энергии на территории ХМАО предприятиям ЖКХ, бюджетным учреждениям, населению. Облуживанием, эксплуатаций сетей, содержанием техники занимаются дочерние общества ЮТЭК в муниципалитетах, а в качестве оператора выступает компания «ЮТЭК- Региональные сети», в которой 50% акций принадлежит округу, а 50% - холдинговой Корпорации СТС и НПФ «Профессиональный» (обе входят в Группу СТС). В октябре прошлого года в нарушение Закона об акционерных обществах между ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ЮКЭК -Региональные сети» был заключен договор мены, согласно которому в обмен на часть акций ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» , ОАО «ЮТЭК» передает контрольные пакеты ( по 51%) акций в 11 региональных сетевых компаниях.

Из документов следует, что конечным «бенецифиаром» и в конечном итоге владельцем контроля как над ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», так и над дочерними компаниями ЮТЭК должно было выступить ООО «Холдинговая компания СТС», наряду с ООО «Корпорация СТС» и НПФ «Профессиональный», входящие в группу СТС.

В настоящее время действия по размытию доли ОАО «ЮТЭК» в ОАО «ЮКЭК -Региональные сети» заблокированы утвержденными судом обеспечительными мерами в рамках возбужденного 19.05.2011 уголовного дела.

Источник: Департамент общественных связей ХМАО-Югра