07.05.2020

Деньги за билеты на отмененные рейсы пассажирам не вернут

Правительство готовится легализовать ваучеры, разрешив перевозчикам пассажиров не возвращать деньги за билеты в условиях пандемии, сообщает «Коммерсант».  

Соответствующий законопроект уже разработан и может быть рассмотрен Госдумой в мае. По нему компании получат право перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, с тем чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку. Особый формат может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС. По данным источников издания, подготовкой документа занималось Минэкономики, его поддержала комиссия по повышению устойчивости экономики во главе с первым вице-премьером (сейчас — врио премьера) Андреем Белоусовым, а также комиссия по законопроектной деятельности. Причиной подготовки законопроекта стала критическая ситуация, в которой оказались перевозчики из-за карантинных мер.

Источники «Ъ» говорят, что в авиации объем возвратов может достигать около 70 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей приходятся на «Аэрофлот». В нынешней ситуации компании не способны вернуть эти деньги. Источники «Ъ» подчеркивают, что легализация ваучеров — общемировая практика, к ней прибегли, например, Lufthansa, Air France-KLM, Ryanair, EasyJet, Southwest, Qatar Airlines, Singapore Airlines «при полной поддержке авиационных властей».

Проблемы возврата билетов актуальны и для железнодорожного транспорта. ОАО РЖД уже позволило пассажирам вернуть более 3,5 млн ранее приобретенных билетов на 8 млрд рублей, отмечают источники «Ъ», добавляя, что это сделано в условиях, когда спрос на железнодорожные перевозки дальнего следования сократился более чем на 70%. В критической ситуации оказались и речные круизные компании, которые продавали билеты на текущий сезон еще с лета 2019 года.

Опрошенные изданием эксперты по-разному оценивают легализацию ваучеров. Так, исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев отмечает, что это необходимая мера, хотя и несколько запоздалая. Однако глава Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что, если рейс отменен и компания не несла переменных затрат на перевозку, речи о ваучерах идти не должно. Он добавляет, что, согласно общему принципу права, норма, ухудшающая чье-либо положение, обратной силы не имеет, таким образом, введение ваучеров задним числом вместо возврата денег за отмененные рейсы невозможно. В то же время эксперт считает правильным ввести ваучеры за отказ пассажиров из-за коронавируса лететь неотмененными рейсами.

Заметим, что  Общероссийское объединение пассажиров (ООП) попросило кабмин в письме от 29 апреля вернуть деньги за авиабилеты по отмененным рейсам из бюджета, пишут ознакомившиеся с письмом «Известия». По экспертным оценкам, на компенсации может потребоваться более 25 млрд рублей. В письме указано: многие авиакомпании вместо возврата средств за билеты предлагают клиентам так называемые ваучеры — счета в личном кабинете, деньги с которых можно потратить только на новый перелет. Однако действующие нормативные акты РФ не содержат определения такого продукта и обстоятельств, при которых он может применяться. Общественники попросили правительство выплатить из бюджета адресные субсидии пассажирам за отмененные рейсы. По их мнению, это поддержало бы как авиакомпании, так и граждан.

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы