15.04.2021

Делу расстрелянного из-за обоев Владимира Таушанкова присвоен гриф «совершенно секретно»

Свердловский областной суд присвоил гриф «совершенно секретно» делу в отношении Владимира Таушанкова, погибшего при сопротивлении Росгвардии в Екатеринбурге 1 июня 2020 года. Причина — в нем «содержатся сведения, составляющие гостайну». Об этом написал на своей странице на Facebook адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей погибшего. По его словам, это осложняет защиту:

«Все электроприборы сдаем перед входом в зал; аудиопротокол не ведется; пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии и так далее. Буду развивать слуховую и визуальную память», — написал адвокат. 

Напомним, в ночь на 1 июня 2020 года в Екатеринбурге сотрудники СОБРа управления Росгвардии по Свердловской области применили огнестрельное оружие в отношении Владимира Таушанкова, за несколько часов до этого укравшего несколько рулонов обоев из магазина. Когда его пытались догнать охранники магазина, он угрожал ножом. Сотрудникам полиции, прибывшим на место, мужчина, по словам официального представителя Росгвардии, оказал сопротивление. Во время штурма бойцы расстреляли дверь квартиры, три пули попали в человека. При проведении следственных действий в квартире у подозреваемого была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом. Позднее суд признал обыск в квартире Таушанкова незаконным.

Убитого обвиняют по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой»), части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). При этом, по словам адвоката, Следственный комитет отказался возбуждать отдельное дело об убийстве молодого человека Росгвардией: в ведомстве заявили, что этот эпизод рассмотрят в рамках дела против Таушанкова.  

 

Материалы по теме

Кремль запросит информацию о засекречивании уголовного дела Владимира Таушанкова

Пострадавших во время ЧП в пермской школе отправят в «Артек»

Роструд будет расследовать ЧП в Соликамске

ЧП в Магнитогорске

Мантуров: следует проверять не только завод, но и всю инфраструктуру

Надземный пешеходный переход обрушен на 254 километре трассы Р-254 «Иртыш» в Курганской области