14.01.2022

Дело о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-главы ПАО Корпорация «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина окончательно прекращено

Свердловский областной суд оставил в силе решение Верхнесалдинского горсуда о прекращении дела о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-главы ПАО Корпорация «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Решение пыталась оспорить в вышестоящей инстанции прокуратура. Теперь оно вступило в силу.

Напомним, по материалам дела, экс-гендиректор ВСМПО-Ависмы обвинялся в том, что в с 18 мая 2017 года по 31 января 2019 года использовал «полномочия вопреки интересам корпорации»: обеспечил отчуждение титановой стружки, принадлежащей корпорации, по цене заведомо ниже рыночной, что повлекло причинение «существенного имущественного ущерба ПАО в сумме 53,706 млн рублей». В ноябре прошлого года суд по ходатайству следствия прекратил уголовное преследование на основании ст. 25.1 УПК РФ, которая позволяет это сделать в отношении лица, возместившего ущерб или иным образом загладившего причиненный вред. Такому лицу назначается мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Воеводину был назначен штраф в размере 80 тыс. рублей, а также возмещение 300 тыс. рублей судебных издержек.

Представитель компании заявил в суде, что у нее не осталось претензий к бывшему гендиректору.

Однако прокуратура обжаловала решение районного суда и потребовала отказать в прекращении дела. По мнению ведомства, выводы суда о возмещении ущерба не соответствовали материалам дела, а сумма назначенного штрафа — причиненному ущербу.

Добавим, 28 октября 2020 года Арбитражный суд Свердловской области утвердил мировое соглашение по иску о взыскании ВСМПО-Ависмой с Михаила Воеводина более 4 млрд 73 млн рублей. Сначала предполагалось, что ответчик выплатит в качестве компенсации 1 млрд 950 млн рублей, затем сумма была снижена до 1 696 500 000 рублей с уплатой в срок до 31.12.2020 года. «В связи с заключением настоящего мирового заключения стороны считают полностью и окончательно урегулированным спор по делу», — сказано в решении суда. Компенсация была полностью выплачена. Уголовное дело впоследствии переквалифицировали на злоупотребление полномочиями.  

Михаил Воеводин занимал должность генерального директора ВСМПО-Ависмы с июля 2009 года, в мае 2020 года он принял решение покинуть корпорацию, чтобы сосредоточиться, как сообщала пресс-служба компании, на личных проектах.

В январе 2021 года сообщалось, что Воеводин отказался от прав на принадлежавшие ему 6,53% компании: их получил ее основной акционер Михаил Шелков. Сумма сделки составила около 2 млрд рублей.

ВСМПО-Ависма — крупнейший в мире производитель титановых изделий (по собственным оценкам, занимает 25% мирового рынка титанового проката). Поставки титана для Boeing приносят 20% выручки корпорации, среди ее заказчиков также Airbus и другие крупнейшие производители самолетов. 65% акций принадлежит заместителю главы совета директоров Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — «Ростеху».