04.05.2021

Четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции в Свердловской области снова отключился от сети

Четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции в Свердловской области отключен автоматикой от сети, сообщила пресс-служба Росэнергоатома.

"4 мая 2021 года в 13:45 местного времени (11:45 мск) действием автоматики по штатному алгоритму отключен от сети энергоблок № 4. Причины отключения энергоблока выясняются <…>Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации Белоярской АЭС нет. Радиационная обстановка на территории расположения Белоярской АЭС находится на уровне естественных значений природного фона", — говорится в сообщении.

Как сообщается, энергоблок № 3 продолжает работу в соответствии с диспетчерским графиком.

Напомним, четвертый блок Белоярской АЭС был отключен от сети «действием автоматики по штатному алгоритму» 23 марта. 31 марта центр общественной информации БАЭС сообщил, что  он начал набирать мощность после ремонта.

БАЭС сооружена в три очереди: первая — энергоблоки № 1 и № 2 с реактором АМБ, вторая — энергоблок № 3 с реактором БН-600, третья очередь — энергоблок № 4 с реактором БН-800.

После 17 и 22 лет работы энергоблоки № 1 и № 2 остановлены соответствнно в 1981 и 1989 годах, сейчас они находятся в режиме длительной консервации с выгруженным из реактора топливом и соответствуют, по терминологии международных стандартов, 1-й стадии снятия с эксплуатации АЭС.

На АЭС эксплуатируется два энергоблока — БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности «быстрый» реактор входит в число лучших ядерных реакторов мира. Рассматривается возможность дальнейшего расширения энергоблоков № 5 с быстрым реактором мощностью 1200 МВт — головного коммерческого энергоблока для серийного строительства.

Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16% от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы.

Материалы по теме

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на реакторе со свинцовым теплоносителем

Белоярская АЭС защитила гидротехническое оборудование от биопомех

Белоярская АЭС впервые применила уникальную установку при ремонте турбогенератора

Сотрудники Белоярской АЭС перешли на импортозамещенную операционную систему

Инженер Белоярской АЭС получил награду за разработку программы компьютерного зрения