07.02.2023

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на реакторе со свинцовым теплоносителем

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на реакторе со свинцовым теплоносителем

С 2023 года на предприятии будут стажироваться специалисты Сибирского химического комбината

Специалисты Сибирского химического комбината (СХК) с 2023 года начнут стажироваться на Белоярской АЭС. Такая перспектива обсуждалась на встрече руководства СХК с директором и начальниками цехов Белоярской АЭС, сообщили в управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС.

Работники будут готовиться к эксплуатации опытно-демонстрационного энергетического комплекса на основе «быстрого» реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. Предварительная договоренность включает в себя двухнедельную стажировку опытных рабочих и инженеров для изучения особенностей работы энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах.

Также предприятия рассматривают прием молодых специалистов - выпускников атомных кафедр университетов для получения опыта работы на действующей АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с последующим переходом на СХК. Кроме того, СХК рассматривает возможность перевода сотрудников Белоярской АЭС.

«Белоярская АЭС имеет огромный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года) и налаженную систему обеспечения их работы, которая послужит примером для формирования аналогичных процессов на СХК. Совместная работа быстрых реакторов с натриевым и свинцовом теплоносителем -  залог долгосрочного лидерства отечественной атомной энергетики в создании замкнутого ядерного топливного цикла. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Фото: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Материалы по теме

Четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции в Свердловской области снова отключился от сети

Белоярская АЭС защитила гидротехническое оборудование от биопомех

Белоярская АЭС впервые применила уникальную установку при ремонте турбогенератора

Сотрудники Белоярской АЭС перешли на импортозамещенную операционную систему

Инженер Белоярской АЭС получил награду за разработку программы компьютерного зрения