31.03.2021

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС начал набор мощности после остановки 23 марта

Четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции (Свердловская область) находится в режиме подъема мощности после ремонта, информирует Интерфакс со ссылкой на центр общественной информации БАЭС. На сайте БАЭС (Росатом) эта информация отсутствует.

«На данный момент электрическая мощность четвертого энергоблока — 725 МВт. При этом отклонений от установленных пределов и условий безопасной эксплуатация нет», — сообщает компания.

Напомним, четвертый блок Белоярской АЭС был отключен от сети «действием автоматики по штатному алгоритму» 23 марта. Причины отключения энергоблока не сообщаются.

Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Сооружена в три очереди: первая — энергоблоки № 1 и № 2 с реактором АМБ, вторая — энергоблок № 3 с реактором БН-600, третья очередь — энергоблок № 4 с реактором БН-800.

После 17 и 22 лет работы энергоблоки № 1 и № 2 остановлены соответствнно в 1981 и 1989 годах, сейчас они находятся в режиме длительной консервации с выгруженным из реактора топливом и соответствуют, по терминологии международных стандартов, 1-й стадии снятия с эксплуатации АЭС.

На АЭС эксплуатируется два энергоблока — БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах.

Рассматривается возможность дальнейшего расширения энергоблоков № 5 с быстрым реактором мощностью 1200 МВт — головного коммерческого энергоблока для серийного строительства.

Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16% от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы.

 

Материалы по теме

Главная проблема промстроя — не санкции

Быстрый разумом

На Белоярской АЭС — новый генеральный директор

Коротко

На Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска БН-800

Реактор на быстрых нейтронах Белоярской АЭС дал первый ток