30.03.2023

Челябинские инженеры приняли участие в разработке импортонезависимого программного комплекса для тестирования систем беспроводной связи

Челябинские инженеры приняли участие в разработке импортонезависимого программного комплекса для тестирования систем беспроводной связи

Используемое современное отечественное оборудование позволяет независимо от зарубежных поставщиков разрабатывать новые технологии для обеспечения высокоскоростной защищенной беспроводной связи

Специалисты челябинской компании «ПЛАНАР», одного из ведущих российских производителей измерительной техники, помогли провести глубокую модернизацию оборудования Центра коллективного пользования «Безэховая камера» (ЦКП «БЭК»).Он создан на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») для проектирования и тестирования систем беспроводной связи. Используемое здесь современное отечественное оборудование позволяет независимо от зарубежных поставщиков разрабатывать новые технологии для обеспечения высокоскоростной защищенной беспроводной связи, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

После модернизации измерительный комплекс, установленный в Центре для исследования радиотехнических систем, может функционировать полностью на основе отечественного оборудования. Аппаратную часть обновленного комплекса составляют векторные анализаторы параметров СВЧ-цепей производства ООО «ПЛАНАР». Приборы позволяют проводить измерение характеристик СВЧ-устройств в широком диапазоне частот.

«Одним из приоритетных направлений развития современных радиотехнических систем является улучшение и оптимизация антенн. В них может быть заложен потенциал, позволяющий вывести характеристики систем на качественно новый уровень. В связи с приоритетностью данного научно-технического направления руководство ЛЭТИ уделяет его поддержке и развитию метрологической базы особое внимание. В частности, в этом году было закуплено и изготовлено новое измерительное оборудование, повысившее надежность программно-аппаратного измерительного комплекса и расширившее его функциональные возможности. Модернизация сделала работу в ЦКП «БЭК» более удобной. Кроме того, теперь мы можем привлечь больше потенциальных индустриальных партнеров», –  рассказывает директор Центра «Безэховая камера», доцент кафедры теоретических основ радиотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Григорий Костиков.

Усовершенствованный при участии челябинских инженеров программно-аппаратный комплекс способен проводить самый широкий спектр метрологических исследований в диапазоне частот до 54 ГГц. Безэховая камера уже прошла государственную аттестацию, которая служит важной юридической основой для предоставления услуг по заказам индустриальных партнеров, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Глубокая модернизация оборудования ЦКП «Безэховая камера» не только сделала комплекс импортонезависимым, но и существенно повысила его безопасность, надежность, точность и скорость измерений характеристик антенн и элементов современных радиотехнических систем в различных областях – электронике, связи, транспорте, автомобиле- и авиастроении.

Фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский

От Поднебесной до новой экономики