02.12.2020

Центр одаренных детей, аналогичный «Сириусу», появится в Курганской области

Центр одаренных детей, аналогичный «Сириусу», появится в Курганской области в 2022 году, заявил на уральском конвенте «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с Национальной технологической инициативой (НТИ)» заместитель губернатора региона по экономической политике Владимир Архипов:

«В 2022 году в Курганской области на базе лицея-интерната <...> мы планируем открытие по аналогии «Сириуса» центра одаренных детей».

По его словам, деньги на проект предусмотрены, однако сумму и источник финансирования он не назвал.

Кроме того, замгубернатора сообщил, что власти региона планируют переоснастить 270 образовательных организаций за четыре года по программе «Цифровая образовательная среда», открыть до конца года в Шадринске детский технопарк «Кванториум» (такой уже  работает в Кургане). Он также отметил, что в регионе на внебюджетные средства открывают в этом году ИT-институт и ИT-колледж, благодаря чему специальности в этой сфере получат 1,5 тыс. человек.

«Будущее за цифровизацией, за развитием ИT-сферы. К сожалению, до настоящего времени плотно никто этим вопросом не занимался. <...> Видно, что сейчас команда Курганской области работает как раз по всем направлениям, привлекаем квалифицированные кадры из других регионов», — считает Архипов.

Центр выявления и поддержки талантливых детей «Сириус» появился в Сочи (в районе Адлера) в 2015 году. Учредителем стал фонд «Талант и успех», созданный специально для этого решением президента РФ Владимира Путина, который и возглавил его попечительский совет.

Онлайн-конвент «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ» проходит с 30 ноября по 9 декабря в 85 регионах страны. Организационные партнеры — Фонд Росконгресс, АСИ, РВК, Фонд «Сколково», НИУ ВШЭ, Фонд содействия инновациям, «Деловая Россия», Университет 20.35, сеть «Точек кипения», Кружковое движение НТИ.

 

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита

«Велес» открыл хладокомбинат

В правительствах ХМАО и Курганской области произошли кадровые перестановки