24.02.2026

Центр компетенций по импортозамещению в АПК появится в Перми

Центр компетенций по импортозамещению в АПК появится в Перми

На площадке будут готовить ИТ-специалистов под нужды агропрома

Пермский государственный аграрно-технологическим университет имени академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ), разработчик ПО, учебный центр «Академия Бизнес Решений» и разработчик операционных систем «Альт» «Базальт СПО» выставке-форуме «Агротехнологии — 2026» подписали соглашение о создании центра компетенций по импортозамещению программного обеспечения в агропромышленном комплексе.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Прикамья, подписи под документом поставили генеральный директор «Академии бизнес решений» Алексей Заболотных, заместитель ректора, декан факультета экономики и информационных технологий ПГАТУ им. Д.Н. Прянишникова Роман Шайдулин и руководитель проектов «Базальт СПО» Илья Аксельрод. В рамках сотрудничества организации создадут центр компетенций по импортозамещению программного обеспечения в агропромышленном комплексе на базе ПГАТУ. На базе центра будет создана учебно-практическая площадка для обучения студентов и специалистов.

«Мы договорились о создании центра компетенций по импортозамещению в АПК. Это будет научно-производственная и учебно-практическая площадки для развития технологий и подготовки ИТ-специалистов, адаптации программного обеспечения под нужды агропрома и помощи предприятиям в переходе на российские технологии», — поделился Алексей Заболотных.

Роман Шайдулин пояснил, что соглашение предполагает конкретные механизмы сотрудничества. Так, студенты ПГАТУ получат возможность осваивать профессиональные компетенции, работая с отечественным программным обеспечением и решая реальные производственные задачи.

Материалы по теме

Гибридные навыки

Для ИТ-компаний расширили льготы, поможет ли это развитию отечественных решений

Прием заявок от старшеклассников на прохождение бесплатных курсов программирования стартовал на Госуслугах

В каких кадрах нуждается цифровая экономика, где и как их готовить

Три уральских университета вошли в рейтинг лучших вузов по подготовке ИТ-специалистов

Два уральских вуза будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ