14.04.2022

Центр исследований в области выращивания живых тканей в целях трансплантации построит в Сургуте Ростех

В лабораториях центра будут созданы условия для медицинских исследований в области замещения утраченных органов и проведения опытов по выращиванию живых тканей в целях трансплантации

Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" построит и оснастит Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщили в пресс-службе госкорпорации. Соответствующее соглашение заключено с Фондом научно-технологического развития округа.

В лабораториях центра будут созданы условия для медицинских исследований в области замещения утраченных органов, проведения опытов по выращиванию живых тканей в целях трансплантации, работ по созданию и тестированию фармакологических препаратов для лечения нейро-дегенеративных заболеваний у взрослых и детей.  Площадь объекта, в состав которого войдут лаборатории для исследований в области регенеративной медицины и молекулярной генетики, составит 5 тыс. кв. м. 

«Это по-настоящему уникальный и очень интересный по своему замыслу проект – город будущего, где рождаются инновации и налажена цельная сбалансированная система всех структурных организаций. Мы в этой большой работе займемся созданием Центра высоких биомедицинских технологий со своим лабораторным комплексом, который совместит в себе цели здравоохранения и науки, а главное —  заметно повысит уровень качества жизни местного населения», —  сказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко

Помимо научной деятельности, Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте будет ориентирован на образовательную и медицинскую составляющие – здесь планируют разрабатывать программы дополнительного профессионального образования по различным медицинским специальностям, создавать сетевые образовательные программы в сотрудничестве с московской Высшей школой экономики, Ленинградским институтом точной механики и оптики и Новосибирским государственным университетом. 

От холдинга «Швабе» в реализации проекта примет участие дочерняя компания «Швабе-Москва». 

Фото: Ростех