23.11.2020

Цех по производству опасного антисептика выявили в Свердловской области

На территории поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области сотрудники полиции из подразделения по борьбе с  экономическими преступлениями и противодействия коррупции в ходе оперативно-разыскных мероприятий пресекли деятельность цеха по производству антисептика под названием «Антисептс», не отвечающего требованиям безопасности, сообщает пресс-служба МВД.

Сотрудники полиции изъяли приготовленную для реализации готовую продукцию объемом 5740 литров, а также 3 тыс. литров изопропилового спирта, 12 тыс. литров растворителя, большое количество этикеток и пустой тары для обеззараживающего средства. Конфискованные образцы жидкости направили в Роспотребнадзор для проведения экспертизы. Исследование показало, что в антисептике обнаружен метанол в количестве 63%, что  представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Кроме того, полиция выяснила, что данная продукция с сомнительным качеством поставлялась в Республику Саха (Якутия), где, как известно, недавно отравились похожим веществом семь человек.

Производил опасный продукт индивидуальный предприниматель, житель Екатеринбурга 1976 года рождения, ранее не судимый. Свою деятельность он осуществлял с апреля этого года по настоящее время.

В действиях подозреваемого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ. Материалы направлены для принятия решения о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет по Свердловской области.

Фото: пресс-служба МВД

Материалы по теме

Цена нефти марки Brent достигла минимума с 1999 года

Кредитные каникулы получили 80% ипотечных заемщиков, меньше половины — всех остальных

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Как поддерживать бизнес во время пандемии

Путин: поспешность в отмене ограничений в регионах «может обернуться откатом назад»

Деньги за отмененные поездки разрешено возмещать ваучерами