14.11.2023

Более тысячи уральских предпринимателей стали участниками проекта по развитию бизнеса с другими странами

Более тысячи уральских предпринимателей стали участниками проекта по развитию бизнеса с другими странами

Порядка 60 экспертов из разных стран мира познакомили коммерсантов с возможностями работы с Китаем, Турцией, странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Индией

Свыше тысячи человек стали слушателями мероприятий формата «Екатеринбург международный». В диалогах проекта приняли участие порядка 60 экспертов из разных стран мира, они познакомили с возможностями работы с Китаем, Турцией, странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Индией, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«За пять месяцев в рамках проекта «Екатеринбург международный» мы провели три встречи, где говорили об особенностях ведения бизнеса с Китаем, Турцией и странами Ближнего Востока. Сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии и Индией, ставшее темой четвертой встречи, не менее перспективно. Тема партнерства с этими регионами все чаще звучит в рамках федеральной повестки. Мы видим, что предприниматели Екатеринбурга готовы адаптироваться к новым внешнеэкономическим реалиям, искать новые точки роста», – сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Проект направлен на решение задач национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», и «Малое и среднее предпринимательство».

Интерес к направлениям подтверждают и свердловские экспортёры. Об этом рассказал директор Свердловского областного фона поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Для нас эти направления не новые: свердловские экспортёры при содействии СОФПП поставляли в Индию и страны Юго-Восточной Азии различное оборудование, программное обеспечение, медицинские изделия, удобрения, строительные материалы, сидения для автобусов, изделия из металлов. Так, например, объем поддержанного фондом экспорта в страны АСЕАН составил 13,4 миллиона долларов»,– сказал Валерий Пиличев.

Глава фонда напомнил, что СОФПП оказывает экспортно ориентированным компаниям свыше 20 различных услуг: помогает в поиске зарубежного покупателя, оформлении необходимой документации, организации переговоров, участия в международных выставках, софинансирует затраты на логистику и склад.

Фото: djvstock

Материалы по теме

Франчайзинговые сети дотянулись до Среднего Урала

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

Инновации для Китая

Свердловская компания будет поставлять пиломатериалы за границу

Позитив, умноженный на волю