06.05.2024

Более 600 тонн рыбы добыли промысловики на Ямале

Более 600 тонн рыбы добыли промысловики на Ямале

Основу вылова составили налим, щука и плотва

На Ямале подвели итоги вылова рыбы промысловиками в первом квартале 2024 года. Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, в первые три месяца текущего года основу вылова составили налим, щука и плотва, из ценных видов рыб – пелядь и сиг-пыжьян.

«Зимой рыбодобытчики Ямала используют инструменты подледного лова. В это время в основном добываются частиковые и тресковые виды рыб, такие как щука, налим и ерш, которые известны как «черная» рыба. Ценные виды – чир, пыжьян, пелядь и ряпушка в большей мере ловятся на открытых водах в летний период», – заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.

Наибольший улов рыбы в первом квартале 2024 года показал Тазовский район – 201,3 тонны. системообразующие предприятия округа обеспечили 60% от общего улова. Кроме высоких производственных показателей эти предприятия обеспечивают рабочими местами и социальными гарантиями абсолютное большинство рыбаков муниципалитета, на территории которого работают.

Промышленный вылов рыбы сегодня осуществляется на 281 постоянном и 224 временных рыболовных участках в Обской, Тазовской, Гыданской, Байдарацкой и Юрацкой губах, а также в реках и озерах Ямала.

Регион субсидирует рыбодобывающим предприятиям округа часть производственных затрат на выплату заработной палаты рыбакам, покупку топлива для функционирования бударок, плашкоутов, береговых пунктов приема рыбы, оплату коммунальных, ветеринарных услуг, а также услуг по обеспечению ведения цифрового рыболовства.

Эта мера позволяет рыбодобывающим предприятиям высвобождать ресурсы для совершенствования условий труда рыбаков, в том числе обеспечивать их сетеснастным инвентарем, спецодеждой и современными технологическими инструментами для работы.

Материалы по теме

Михаил Мишустин направил минтай с Дальнего Востока в центральную Россию

Салехардский рыбокомбинат первым среди предприятий Ямала получил право на экспорт

Более 7,3 тыс. тонн рыбы выловили на Ямале

Более 10 тыс. тонн рыбы выловили на Ямале

Объемы вылова рыбы выросли в начале 2026 года на Ямале