14.09.2016

Более 130 представителей научного и инженерного сообщества примут участие в VII Тюменском инновационном нефтегазовом Форуме 21-21 сентября

Ведущие специалисты институтов РАН и РАЕН, российских и зарубежных научно-исследовательских центров, Тюменского индустриального и Тюменского государственного университетов представят более 130 научных докладов и презентаций.

Тюменский инновационный нефтегазовый форум — эффективная площадка для диалога представителей научного и инженерного сообщества о развитии отрасли. За два дня Форум проведет десятки научных дискуссий, научно-практических семинаров и круглых столов для российских и зарубежных ученых. Научно-практический семинар представителей Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» в сотрудничестве с учеными Тюменского индустриального университета затронет важнейшие темы современного нефтегазодобывающего комплекса: проектирование разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, режимы разработки сланцевой нефти.

«Нефтегазодобывающие компании, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения должны быть в тесном взаимодействии», - считает Антон Машуков, председатель Комитета по инновациям Правительства Тюменской области. «Перед нами стоит амбициозная цель – не просто обеспечить топливно-энергетический комплекс импортозамещающими технологиями, но и выйти на мировой рынок».

Уникальные разработки российских инженеров будут представлены на выставке, которая откроется в дни проведения VII Тюменского инновационного нефтегазового Форума. Свои проекты представят резиденты Сколково и Тюменского технопарка. Программное обеспечение для топливно-энергетического комплекса, беспилотные летательные аппараты, осуществляющие мониторинг состояния трубопроводов, альтернативные источники энергии, применяемые на отдаленных месторождениях, трубопроводные клапаны высокого давления со специальной обработкой, в несколько раз снижающей количество аварий – все это далеко не полный перечень разработок тюменских инновационных компаний.

Интеграция научно-технической сферы и производства, привлечение инвестиций в высокие технологии – стратегические задачи, которые решает сегодня государство. С 2015 года в Тюменской области работает Программа развития научно-инновационной сферы. За 5 лет в инновационные предприятия планируется инвестировать более 260 млн. рублей из регионального и федерального бюджетов. Государственная поддержка позволила довести многие проекты от идеи до воплощения и получения прибыли. Инновационные компании-резиденты Тюменского технопарка уже работают с крупнейшими заказчиками – «Газпром», «Роснефть», «Новатэк».

В Программе предстоящего Форума – более 30 дискуссионных панелей и круглых столов, в полной мере отражающих актуальную проблематику нефтегазовой сферы. Ожидается около 2000 делегатов из 8 стран – это ТОП-менеджеры, руководители крупных компаний, представители сопутствующего бизнеса. Ключевыми темами форума станут: «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту» и «Инженерное образование: опора развития реального сектора экономики».

Продолжается онлайн-регистрация участников на официальном сайте форума: http://oilgasforum.ru

Справка:

По данным АСИ, Тюменская область в национальном инвестиционном рейтинге в 2016 году вошла в пятерку лидеров. В сравнении с 2015 годом, Тюменский регион втрое увеличил инвестиционную привлекательность, и поднялся в рейтинге на 10 пунктов.

Впервые форум состоялся в 2010 году, чтобы объединить интеллектуальные усилия специалистов промышленных организаций топливно-энергетического комплекса и представителей науки для обсуждения актуальных проблем и поиска новых идей для работы отрасли. Первый Форум собрал более 500 участников. В 2015 году количество участников выросло до 1000 – это были гости из России, США, КНР, Монголии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана. Участниками форума традиционно становятся представители власти, крупнейшие компании отрасли, такие как «Газпром», «Роснефть», «Газпромнефть», «Новатэк», «Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ». В Форуме в разные годы приняли участие: Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации РФ С.Е.Донской, главный федеральный инспектор по Тюменской области А.И.Руцинский, депутат Государственной Думы РФ В.А.Язев, заместитель Министра председатель комитета Государственной Думы по энергетике И.Д.Грачев, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К.Шафраник.

Материалы по теме

Встретим юбилей вместе!

«Варьеганнефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам владельцам родовых угодий

Тюменский государственный университет займется подготовкой кадров под нужды производства

2 октября 2015 года АО «ФортеИнвест» и Правительство Оренбургской области подписали меморандум о сотрудничестве

Варьеганнефть реализует программу развития инфраструктуры на Варьеганской группе месторождений

В ОАО «Варьеганнефть» с начала года добыто более 1,6 млн. тонн нефти