15.02.2023

Автозавод «Урал» вместе с ЮУрГУ создают новый модельный ряд раздаточных коробок

Автозавод «Урал» вместе с ЮУрГУ создают новый модельный ряд раздаточных коробок

Проектом предусматривается создание агрегатов для тяжелых вездеходов сегмента полной массой 34 тонны

В рамках реализации политики импортозамещения, а также освоения производства перспективного ряда ведущих мостов и передних осей на автомобильном заводе «Урал» приступили к созданию нового модельного ряда раздаточных коробок, сообщили в пресс-службе автозавода «Урал».

Модификации грузовиков «Урал» с новыми мостами требуют развития некоторых элементов конструкции автомобилей, в частности – раздаточной коробки. Производимые в данный момент на автозаводе «Урал» раздаточные коробки применяются на серийно выпускаемую линейку полноприводных автомобилей полной массой до 27 тонн. В проекте же предусматривается создание агрегатов, в том числе и для более тяжелых вездеходов сегмента Е33 (полной массой 34 тонны).

Научным партнером по реализации проекта выбран Южно-Уральский государственный университет – на данный момент у них уже имеются несколько успешных совместных проектов. В частности, это работа над «Арктическим автобусом», предназначенным для работы в условиях Крайнего Севера.

Научно-исследовательский институт опытного машиностроения ЮУрГУ получил грант в размере 28 млн рублей на реализацию проекта по созданию новых раздаточных коробок. Автомобильный завод «Урал» выступил индустриальным партнером, а также открыл финансирование. Договор о совместной работе и намерениях был подписан 13 января 2023 года. 

Проект будет реализован в течении трех лет. В его рамках спроектируют и проведут освоение производства по трем типам раздаточных коробок, которые отличаются по входному крутящему моменту – 1200, 1800 и 2500 кгс/м. Обозначенные модификации раздаточных коробок будут применяться на всей гамме выпускаемых полноприводных автомобилей «Урал». При этом на агрегаты будет заложен такой же ресурс, как и на сам автомобиль, а это до 600 тыс. км. Разработанные образцы должны пройти необходимые стендовые и дорожные в составе автомобиля испытания. В результате проведенных работ автозавод «УРАЛ» сделает уверенный шаг к полному замещению импортных комплектующих, в частности, к собственному производству новой линейки таких значимых элементов трансмиссии как раздаточные коробки, а также приобретет модернизированную раздаточную коробку взамен серийно выпускаемой в настоящее время.

Фото: пресс-служба автозавода «Урал»

Материалы по теме

В Миассе появится индустриальный парк по производству автокомпонентов

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский