17.05.2019

АО «Ямалкоммунэнерго» приступает к ремонту на сетях

Окончание отопительного сезона не за горами, а это значит, что для коммунальщиков начинается горячая пора реализации запланированных программ: капитальные и текущие ремонты инженерных сетей, приобретение и замена оборудования, очистка котлов и резервуаров, завоз ГСМ и другие значимые мероприятия для функционирования систем жизнеобеспечения на территории присутствия АО «Ямалкоммунэнерго».

В рамках Программ ремонтов филиалов Общества в 2019 году всего запланировано отремонтировать порядка 35 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). Из них самые масштабные работы придутся на Муравленко 8,7 км и Пуровский район около 7,5 км.

Что касается водопроводных сетей, то здесь коммунальщики планируют к ремонту 13,5 км труб. Из них 3,6 км в Губкинском и более 3 км в Пуровском районе. Подлежат ремонту примерно 14 км электрических сетей, из них 5,6 км в Тазовском районе и около 3,9 в Приуральском. Предпочтение отдается муниципалитетам, где больше всего изношены сети и требуется их обновление.

Филиал в г. Муравленко «Тепло» с 14 мая уже приступил к промывке магистральных и внутриквартальных сетей водоснабжения.  Обеспечить безаварийную подачу воды и тепла потребителям позволит частичная замена изношенных участков магистральных и внутриквартальных сетей ТВС. В этом году масштабный ремонт предстоит сразу на нескольких участках. На перекрестке улиц Нефтяников и Школьной будут менять трубопровод. Второй участок - это перекресток улиц Муравленко и 70 лет Октября.

Заметим, что после проведения ремонтных работ на сетях коммунальщики обязательно выполнят благоустроительные мероприятия.

В рамках инвестиционной программы в Шурышкарском районе ведется строительство котельных на жидком топливе мощностью 8 МВт в     с. Горки и 20 мВт в с. Мужи, взамен старым угольным котельным, что позволит при вводе в эксплуатацию к концу года обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

В планах на лето необходимо произвести техническое освидетельствование электрооборудования котельных в разрезе всех населенных пунктов района, всего 19 объектов. Запланировано приобретение дизельных генерирующих установок в количестве трех штук в с. Азовы, установленной мощностью 500 кВт, а также аварийной дизельной электростанции 200 кВт для котельной №8 с. Мужи.

На днях специалисты филиала уже приступили к работе на сетях по ул. Комсомольская д. 3, прокладывают временный водопровод для бесперебойного обеспечения населения села Мужи водой на период строительства основной магистрали тепловодосети в межотопительный период.

Также коммунальщики проведут текущие ремонты на своих объектах и благоустроят их.

Материалы по теме

Ямалкоммунэнерго в Приуральском районе ведет подготовку к осенне-зимнему периоду

Универсальные солдаты Севера

Ямалкоммунэнерго завершило подготовку Пуровского района к зиме

Энергетики Ямала приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда

От старта к финишу с автоматом наперевес

Что ждать потребителям: «Ямалкоммунэнерго» приступает к летней ремонтной компании