21.12.2020

Александр Высокинский может сменить кресло главы Екатеринбурга на пост заместителя губернатора Свердловской области

Кандидатура главы Екатеринбурга Александра Высокинского рассматривается на пост заместителя губернатора Свердловской области, речь идет о должности, которую с 2012 года занимает Галина Кулаченко, сообщает «Ъ-Урал» со ссылкой на источник. «После ухода из мэрии Екатеринбурга Александра Высокинского назначат заместителем губернатора и исполняющим обязанности региональным минфином. Здесь трудность в том, что кандидатура на пост министра финансов согласуется с федеральным министерством, но врио губернатор назначить может», — цитирует собеседника издание.

Одной из возможных причин отставки Галины Кулаченко с поста министра финансов Свердловской области местные СМИ называют разногласия с губернатором Евгением Куйвашевым по поводу формирования бюджета на 2021 год.

В качестве причин возможной отставки Александра Высокинского там же называют плохую организационную работу администрации и конфликты с бизнес-сообществом. Кроме того, по мнению источников «Ъ-Урал», положение главы Екатеринбурга пошатнулось после смены полномочного представителя президента в УрФО.

Главным кандидатом на пост главы Екатеринбурга считается бывший заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, назначенный сегодня первым вице-мэром города.

Добавим, что Александр Высокинский уже работал в должности заместителя губернатора региона (назначен в феврале 2016 года): курировал реализацию проекта «Большой Екатеринбург», исполнение «Стратегии-2030» в муниципалитетах, а также взаимодействие с территориями.

Фото: архив «Э-У»

Материалы по теме

Губернатор ушел, да здравствует губернатор

Максим Решетников принимает первые кадровые решения

И.о. главы Удмуртии назначен Александр Бречалов

Перестановки в пермском правительстве

Правительство Удмуртии отправлено в отставку

Куйвашев наделил министров статусом исполняющих обязанности