15.07.2021

Аэропорт Тобольска передан в управление УК «Аэропорты регионов»

Сибур передаст управление аэропортом Тобольска после его ввода в эксплуатацию УК «Аэропорты регионов», сообщили в пресс-службе компании. Управляющая компания займется наземным обслуживанием самолетов, поддержанием технической готовности аэропорта, организацией пассажирских перевозок, а также привлечением авиакомпаний для развития сетки регулярных рейсов в Тобольск. Договор заключен сторонами на пять лет.

Напомним, аэропорт в Тобольске строится совместно компанией «Сибур» и властями Тюменской области. Стоимость проекта — оценочно 12 — 15 млрд рублей. Введены в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса (включена в число действующих аэродромов страны, ее параметры позволят принимать самолеты средней дальности типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A321 и Sukhoi Superjet 100), рулежные дорожки, перрон аэродрома, а также навигационное, светосигнальное и метеорологическое оборудование. Открытие аэропорта для регулярных рейсов запланировано на осень 2021 года. Его пропускная способность составит до 380 человек в час.

УК «Аэропорты регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров.

 

Материалы по теме

Полеты наяву

В Тобольске до конца года построят взлетно-посадочную полосу

Сибур построит новый завод в Тобольске

Полимер с вами

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Сибур начал строительство Запсибнефтехима