18.11.2013

АЦ «Эксперт-Урал» подведет итоги реализации стратегических документов Свердловской области в 2012 году

11 ноября 2013 года комиссией областного Минпромнауки Аналитический центр «Эксперт-Урал» признан победителем открытого конкурса на право выполнения НИР на тему «Мониторинг и анализ реализации Стратегии инновационного развития Свердловской области на период до 2020 года, Программы создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности Свердловской области до 2020 года».

В конкурсном отборе также участвовал Центр перспективных экономических исследований академии наук Республики Татарстан, заявка которого заняла второе место.

В соответствие с заданием Заказчика до конца года Аналитическим центром будет выполнена оценка хода реализации Инновационной стратегии региона, Программы создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности. Результаты оценки позволят сформулировать предложения по повышению эффективности мероприятий этих стратегических документов и провести их широкое общественное обсуждение.

Напомним, что в соответствии с майскими Указами Президента РФ 2012 г. и соответствующими поручениями Губернатора Свердловской области перед органами власти и бизнесом стоят амбициозные задачи по созданию и модернизации 700 тысяч рабочих мест к 2020 году, увеличению производительности труда к 2018 году в 1,5 раза, увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

Решение этих задач может быть обеспечено только за счет эффективной государственной промышленной политики, стратегического планирования и создания системы регулярного мониторинга, обсуждения с бизнесом хода реализации ведомственных программ.