03.10.2016

АЦ «Эксперт» стал соисполнителем по проекту «Россия будущего: позитивная повестка»

Проект «Россия будущего: позитивная повестка» является составной частью исследований, проводимых Центром стратегических разработок по поручению Президента РФ и направленных на разработку проекта программного документа по стратегическому развитию РФ на период 2018-2024 гг. Работа ведется под руководством Алексея Кудрина. Главным исполнителем по проекту выступает Ассоциация независимых центров экономического анализа – партнер АЦ «Эксперт».

В ближайшие месяцы команде Аналитического центра предстоит работа в Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Севастополе и других городах. В рамках проекта в течение осени 2016 года планируется провести серию углубленных интервью, фокус-групповых дискуссий и рабочих сессий с участием активной части общества, готовой к диалогу о будущем. Цель обсуждения - формирование позитивного реалистичного образа будущего российских регионов и страны в целом. Первые дискуссии прошли в Воронеже.

Предполагается, что участники региональной экспертной дискуссии предложат перспективные направления развития страны, при этом поставленные ими цели будут достижимы, и соответствовать российским реалиям. Необходимо оценить вызовы ближайших лет, найти адекватные им решения и сработать на опережение.

Ключевые участники мероприятий: представители органов региональной и муниципальной власти, крупных предприятий – основных доноров региональной экономики, успешных быстрорастущих компаний и прогрессивного малого бизнеса, бюджетных учреждений и НКО и др.

В ходе дискуссий будет сделан акцент на выявлении в регионах «историй успеха», а также тех институциональных решений (лучших практик), которые сделали возможными эти «истории успеха».

Материалы по теме

Состоялось заседание Стратегического совета по рассмотрению Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года

Аналитический центр «Эксперт» представил концепцию Стратегии развития Свердловской области до 2030 года

Стратегия — 2030 утверждена

На Комитете СОСПП по промышленности рассмотрели предложения по развитию промышленности, инноваций и инвестиций в Свердловской области

На Координационном совете при Губернаторе Свердловской области принят за основу проект плана реализации Стратегии-2030

Правительство Свердловской области приняло План мероприятий по реализации Стратегии-2030