03.03.2009

100% акций «Нижневартовскавиа» переданы Югре

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о передаче в собственность Югры 100% акций ОАО «Нижневартовскавиа», находящихся в федеральной собственности.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте президента РФ, предложение властей ХМАО принято для привлечения до 2014 года правительством округа на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в размере 1 млрд 340,5 млн рублей в комплексную реконструкцию и модернизацию объектов инфраструктуры аэропорта, включая реконструкцию аэровокзального комплекса.

Как сообщалось ранее, 2 марта должен был пройти аукцион по продаже 100% акций ОАО «Нижневартовскавиа», однако Росимущество в очередной раз перенесло сроки проведения торгов.

ОАО «Нижневартовскавиа» управляет городским аэропортом и является оператором вертолетных работ (в парке компании около 20 вертолетов Ми-8, Ми-8 АМТ, Ми-6 и Ми-26). Основные конкуренты компании в ХМАО - авиакомпания UTair и Нефтеюганский объединенный авиаотряд (аффилирован с UTair). Именно поэтому одним из претендентов на покупку «Нижневартовскавиа» называлась UTair. Однако мэр Нижневартовска Борис Хохряков ранее заявил, что аэропорт является стратегическим объектом с точки зрения дальнейшего развития города и поэтому должен остаться в собственности государства. «Мы хотели бы, чтобы аэропорт перешел в собственность правительства Ханты-Мансийского автономного округа», - отмечал он.

Ura.ru  

Материалы по теме

Единый и неделимый

Учиться не дышать

Гордиев авиаузел

Распределить производительные силы

Точки на полях

Залп в воздух